При строительстве линии LRT в Астане предложили использовать казахстанскую арматуру

Астана. 23 ноября. КазТАГ — Арсен Аскаров. При строительстве линии для легкорельсового транспорта (LRT) в Астане первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев предложил использовать казахстанскую арматуру.

«Скажем, тот же «АрселорМиттал Темиртау» производит около 400 тыс. тонн арматуры в год, которая может быть использована в строительной индустрии, при этом импортируется более 340 тыс. тонн арматуры. К примеру, отечественную арматуру можно использовать в проекте строительства легкорельсового транспорта г. Астаны», — сказал в четверг А. Айдарбаев в ходе VII форума «Создаем казахстанское».

Он отметил, что корпорация «Казахмыс» способна производить порядка 60 тыс. тонн медной катанки в год, которая используется для производства кабелей, «но только в том случае, если местные предприятия перестанут закупать зарубежную продукцию».

«Иными словам отечественный бизнес должен закупать больше продукции, производимой нашими крупными предприятиями, в качестве сырья и готовой продукции», — подчеркнул А. Айдарбаев.

По его данным, в настоящее время недропользователи горнорудного комплекса и системообразующие предприятия страны закупили у отечественных производителей товаров и услуг на общую сумму Т995 млрд, что составляет 43% от общего объема закупок. Иными словами, отметил первый вице-министр, у отечественных производителей имеется значительный потенциал для повышения присутствия на внутреннем рынке.