Более Т900 млн вернут казахстанцам по счетам за отопление

Астана. 24 ноября. КазТАГ — Светлана Романова. В Казахстане осуществили перерасчет расходов за тепловую энергию, что позволит вернуть населению более Т900 млн, сообщил заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК Асан Дарбаев.

«Потребитель ежегодно участвует при перерасчете средств за тепловую энергию с учетом фактической температуры наружного воздуха в отопительный период. По итогам прошлого отопительного сезона потребителям в целом будет возвращена денежная сумма в размере более 900 млн тенге по Казахстану», — сказал А.Дарбаев на пресс-конференции в пятницу.

А.Дарбаев уточнил, как будут возвращаться средства.

«Возврат денежных средств потребителям производится путем снижения платежа за выставляемые счета на сумму перерасчета. В результате перерасчета возврат начисленных средств осуществляется в лицевом счете потребителя и прописывается отдельной строкой в виде аванса — сальдо», — разъяснил зампред комитета.

По его словам, это не является нарушением либо отсутствием контроля со стороны уполномоченных органов.

«Здесь оценивается факт температуры за отопительный сезон — если она была ниже ожидаемого, то, соответственно, здесь подразумевается, что субъект на нее затратил меньше энергоресурсов, чем планировал. Соответственно, он получил определенный доход, и этот доход подлежит возврату потребителям», — добавил А.Дарбаев.

Возврат по Астане составляет порядка Т1,7 млн, в Алматы — Т289 млн, в Карагандинской области — Т233 млн.