Новая военная техника поступила на вооружение казахстанской армии

Алматы. 24 ноября. КазТАГ – В Алматы на авиационную базу поступил очередной военно-транспортный самолет С-295, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«Данный тип самолета способен перелетать на максимально дальние расстояния практически по всей территории без дополнительной заправки. Самолет С-295 очень прост и практичен в эксплуатации, авиационный концерн Airbus military создал такую модель, чтобы она могла отличаться от других самолетов, своей надежностью, бесперебойностью в системе управления, экономичностью топливом, маневренностью и мобильностью при перевозке техники и личного состава», — говорится в распространенном сообщении в пятницу.

Перелет самолета С-295 из Испании в Казахстан осуществляли летчики военно-воздушных сил Казахстана, под руководством летчика 1-класса, командира экипажа подполковника Дмитрия Гроца. «В отличие от самолетов аналогичного класса, он способен выполнять длительные перелеты на расстоянии до 5500 км, при этом расход топлива самолета в два раза меньше, чем у других аналогичных типов», — отметил командир экипажа Д. Гроц, чьи слова приведены в информации.

Как отметили в ведомстве, новая авиационная техника, которая поступает на вооружение военно-транспортной авиации казахстанской армии, позволяет повысить боеспособность и мобильность, способность перевозить личный состав, вооружение и военную технику на большие расстояния.