Часть высокотехнологичных медуслуг с внедрением соцмедстрахования останется платной

Алматы. 27 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. Часть высокотехнологичных медуслуг с внедрением соцмедстрахования останется платной, заявил главный врач городской клинической больницы №1 Алматы Манас Рамазанов.
«Любая медорганизация в своей деятельности должна руководствоваться протоколами лечения. Магниторезонансная томография (МРТ), допустим, относится к разряду дорогостоящих услуг, не в каждом протоколе она имеется, тем более в рамках бесплатной медицинской помощи. Если вам в ходе экстренной помощи приступ сняли, сказали, что угрожающего состояния (здоровью –КазТАГ) нет, МРТ могут рекомендовать пройти в платном порядке. Внедрение ОСМС к протоколам лечения никакого отношения не имеет», — сказал М. Рамазанов в ходе семинара по вопросам внедрения обязательного соцмедстрахования (ОСМС) в понедельник.
По его словам, такая ситуация существует и сейчас. В частности, в возглавляемой им городской клинической больнице №1 Алматы МРТ делается бесплатно только пациентам, находящимся на нейрореабилитации, которые перенесли инсульт и находятся на лечении. Для всех иных МРТ делается платно.
Между тем, он подчеркнул, что протоколы лечения обновляются ежегодно.
«Для этого есть специальная структура — Республиканский центр развития здравоохранения, где есть медицинский экспертный совет, который этой работой занимается», — добавил главврач.
Как сообщалось ранее, средства фонда ОСМС, выплаты из которого начнутся 1 января 2020 года, будут идти, в том числе, и на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.