Усилиями РАТС ШОС ликвидировано более 50 террористических ячеек

Алматы. 29 ноября. КазТАГ — Директор Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Евгений Сысоев сообщил о ликвидации более 50 террористических ячеек, сообщает «Росбалт».

«Как отметили в РАТС ШОС, ФСБ РФ с начала года в сотрудничестве с организацией разоблачила более 50 террористических ячеек и 380 функционеров запрещенных организацией», — говорится в сообщении в среду.

По словам Е.Сысоева, планирование боевиками террористических актов в России осуществлялось через приложения Telegram и Zello.

«Достоверно известно, что управление террористическими группами, планировавшими осуществление терактов в России, осуществлялось дистанционно с Ближнего Востока и Турции через интернет-приложения Zello и Telegram», — сказал он на 15-м заседании генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Санкт-Петербурге.

По сведениям Е.Сысоева, за последнее время террористы передислоцировались на север Афганистана, «вплотную приблизившись к границам стран ШОС».