До 25 млрд кубометров в год расширена пропускная способность нитки «С» газомагистрали «Казахстан-Китай»

Астана. 30 ноября. КазТАГ – До 25 млрд кубометров в год расширена пропускная способность нитки «С» газомагистрали «Казахстан-Китай», сообщает пресс-служба АО «КазТрансГаз».

«Еще одна компрессорная станция заработала на нитке «С» магистрального газопровода «Казахстан-Китай». Новый объект газовой инфраструктуры позволит повысить производительность нитки «С» газопровода и увеличить объемы транспортировки газа до 25 млрд кубометров в год, обеспечив при этом максимальную надежность процесса бесперебойной транспортировки в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю», — говорится в сообщении в четверг по итогам телемоста с Астаной, посвященного Дню первого президента РК.

Новая компрессорная станция №1 (СКС-1) расположена вблизи п. Баспанды Шардаринского района Южно-Казахстанской области и, по информации нацкомпании, является одной из 8 запланированных станций магистрального газопровода. Строительство и дальнейшую эксплуатацию инвестиционного проекта реализовало совместное дочернее предприятие АО «КазТрансГаз» и «Trans-Asia Gas Pipeline Co. Ltd» — ТОО «Азиатский газопровод».

«СКС -1 является частью транснационального проекта «Центральная Азия – Китай», гигантской по протяженности и пропускной способности газовой артерии, которая связывает сразу четыре государства – Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Китай», — отметили в пресс-службе.

По словам исполнительного вице-президента по транспортировке и маркетингу газа АО НК «КазМунайГаз» Кайрата Шарипбаева, новый объект газовой инфраструктуры расширяет транзитные возможности Казахстана.

«Запланировано включение еще двух компрессорных станции именно по нитке С – это большое достижение совместной работы CNPC, «КазМунайГаза» и «КазТрансГаза» во исполнение поручения главы государства об увеличении транзитного потенциала нашего государства. То, что мы открываем эти компрессорные станции – это увеличивает наш транзитный потенциал, и мы еще обеспечиваем новые рабочие места, налоговые поступления», — подчеркнул К. Шарипбаев.

Заместитель генерального директора ТОО «Азиатский газопровод» Галымжан Сагинтаев отметил, что после полного завершения строительства и введения в строй всех 8 компрессорных станций 3 нитки газопровода А, В и С позволят транспортировать в Китай 55 млрд кубов газа в год.

«Строительство объекта началось в марте 2014 года и завершилось в ноябре 2017 года. В ходе реализации проекта были задействованы более 1 тыс. специалистов. Компрессорная станция оборудована газоперекачивающими агрегатами компании Rolls Royce и Siemens»,- уточнил Г. Сагинтаев.

Как отметили в АО «КазТрансГаз», в перспективе новая компрессорная станция при расширении СКС-1 может увеличить объемы транзита газа, если возникнет необходимость.

«Для этого, по технологическим параметрам, предусмотрено дополнительное подключение компрессорной станции к нитке «D», — объяснили в пресс-службе.