На площадке МФЦА планируют выпускать «зеленые» облигации

Астана. 4 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. На площадке международного финансового центра «Астана» (МФЦА) планируется выпускать «зеленые» облигации, сообщил глава МФЦА Кайрат Келимбетов.

«Ведется подготовительная работа по выпуску государственных исламских ценных бумаг (сукук — КазТАГ). Также при поддержке Европейского банка реконструкции и развития была разработана концепция развития «зеленой» финансовой системы. Планируется, что на бирже МФЦА будут также выпускать «зеленые» облигации», — сказал К. Келимбетов на заседании правительства в понедельник.

При этом он отметил, что в целях развития фондового рынка РК листинг и IPО, в первую очередь компаний фонда «Самрук-Казына», должны осуществляться на площадке МФЦА.

«Также для развития фондового рынка предлагается вместе с правительством возобновить работу по инициированию выпуска инфраструктурных облигаций на бирже МФЦА. Биржа готова проводить торги уже с первых дней функционирования МФЦА — с нового года», — уточнил глава центра.

В свою очередь министр финансов РК Бахыт Султанов добавил, что выпуск исламских ценных бумаг планируется на площадке МФЦА в первой половине 2018 года.

«По выпуску (сукук — КазТАГ) в первом полугодии следующего года сукук — мы отрабатываем с МФЦА — размещение на этой площадке», — пояснил министр.