Снижать пенсионный возраст для артистов балета в Казахстане не будут

Астана. 4 декабря. КазТАГ – Светлана Романова. Снижать пенсионный возраст для артистов балета в Казахстане не будут, сказала вице-министр труда и социальной защиты РК Светлана Жакупова.

«На сегодня министерством труда и социальной защиты (РК – КазТАГ) не рассматривается вопрос понижения пенсионного возраста для артистов балета, для сотрудников оркестров», — сказала С. Жакупова на правительственном часе в мажилисе в понедельник.

Ранее министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы сказал, что в балете танцуют максимально до 40 лет.

«Вопрос о пенсиях имеет кроме материальной, и моральную сторону. После 40 лет выходить на сцену смешно. Моральная сторона — не могут их (балерин – КазТАГ) выбросить на улицу, они остаются в штате, чтобы как-то поддержать их. Но мы закрываем дорогу молодым талантам, при том, что штат ограниченный. Человек, который в 50 лет получает деньги, но не выходит на сцену, чувствует себя лишней нагрузкой. Многие артисты балета, которые уже в возрасте сами обращаются и говорят «увольте пожалуйста». Я лучше пойду кем-то работать, чем буду в штате состоять. Человек, который всю жизнь учился на одну профессию, на балет, конечно на экономиста не пойдет. Точно так же исполнитель на духовых инструментах. В 60 лет играть на таких инструментах как труба, тромбон — это просто физиологически невозможно», — отметил А.Мухамедиулы.

При этом министр указал количество таких артистов.

«Поэтому их как-то задвигают в библиотекари или инспекторы, которые занимаются административной работой — но это единичный штат. Духовые инструменты опять находятся в таком же положении. Оно конечно отражается на мастерстве. Если это коллектив, все в пенсионном возрасте, от них ожидать исполнения сложнейших произведений — это очень сложно. Тем более эта категория не тысячная. Артистов балета мы считали, самое большее — это 200-500 человек. Точно так же духовые инструменты. Это не огромная категория, которая нанесет колоссальный ущерб экономике страны», — заключил министр.