Переговоры с руководством КНДР проведет в Пхеньяне замгенсека ООН

Алматы. 5 декабря. КазТАГ – Переговоры с руководством КНДР проведет в Пхеньяне заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман, сообщает пресс-служба Организации Объединенных Наций.

«Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман во вторник прибудет в Северную Корею с 3-дневным визитом. В ходе поездки он встретится с представителями руководства страны, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес для сторон. Джеффри Фелтман проведет встречи с представителями дипломатического корпуса и посетит офисы по реализации проектов ООН в этой стране. Находясь в регионе, заместитель генсека также посетит Китай. Во время своего визита в КНДР Фелтман будет находиться в пределах Пхеньяна», — говорится в сообщении во вторник.

В организации напомнили, что последний раз замгенсека ООН по политическим вопросам был в Северной Корее в феврале 2010 года. Тогда это был Линн Пэской. Позже, в октябре 2011 года в КНДР побывала экс-координатор чрезвычайной помощи ООН Валери Амос.

«В Северной Корее работает около 50 представителей шести учреждений ООН – программы развития ООН, ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения, Продовольственной и сельскохозяйственной организации, а также фонда ООН в области народонаселения», — проинформировали в пресс-службе.

Напомним, 29 ноября Северная Корея запустила очередную баллистическую ракету в сторону Японии. Первыми о запуске сообщили власти Южной Кореи, впоследствии информацию подтвердили Япония и США. Испытания уже осудили в ООН. С осуждением в адрес КНДР выступили и в министерстве иностранных дел Казахстана.

Также, 29 ноября Северная Корея официально объявила о завершении создания государственных ядерных сил.