В Казахстане предлагают внедрить цифровую доставку предписаний по адмштрафам

Астана. 5 декабря. КазТАГ — В Казахстане предлагают внедрить цифровую доставку предписаний по административным штрафам, сообщил председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам в генеральной прокуратуре РК Багдат Мусин.

«Мы предлагаем внедрить новый формат. Для этого необходимо будет создать бесплатный абонентский электронный почтовый ящик для каждого автовладельца или водителя, привязанный к номеру машины и к ИИНу, который будет присваиваться при оформлении техпаспорта на авто или водительского удостоверения. Эту задачу уже отзывается взять на себя Национальный почтовый оператор», — написал на своей странице в Facebook во вторник Б. Мусин.

По его словам, в случае нарушения ПДД на этот электронный адрес будет приходить уведомление о наложении штрафа, в том числе, по правонарушениям, зафиксированным видеокамерами.

«Сюда же могут направляться все сообщения от госорганов и других организаций (о налогах, страховке, банковских операциях и др.). В век цифровых технологий данный метод, полагаю, будет более эффективными и удобным для людей», — отметил глава комитета.

По мнению Б. Мусина, на данный момент «висящие адмштрафы» образуются из-за неполучения предписаний о наложении штрафа. Как он отмечает, сегодня в Казахстане работают порядка 2 тыс. камер фиксации нарушений ПДД. Результаты фиксации поступают в специальные отделения управления дорожной полиции, где сотрудники полиции вручную обрабатывают эти сведения и решают, отправлять нарушителю информацию или нет. Сведения проходят через мониторинг, составляются предписания, которые распечатываются на бумаге и в конвертах через «Казпочту» отправляются по адресам владельцев автотранспортных средств, указанных при регистрации автомобилей.

«Но где гарантия, что автовладелец проживает по этому адресу, что там вообще кто-то проживает, что этот конверт передали в руки автовладельца или его близких? Вопросов много. А если еще учесть, что 50% писем возвращается, то и вовсе становится понятно, как неэффективно работает госмашина на старых рельсах. И поэтому зачастую люди не знают, что их зафиксировала камера, что есть штраф, который надо бы оплатить. Уже немало казахстанцев столкнулись с этой проблемой, а многие сломали свои планы на отдых, из-за того, что в аэропорту их просто не выпускают из страны, потому что висит один, а порой несколько штрафов за нарушения ПДД или другие задолженности. Само собой, есть и злостные неплательщики, которые намеренно игнорируют правила, но ведь есть и добросовестные люди, которые готовы оплатить штрафы, да только не знают они про них, не видели они никаких предписаний, никто их не останавливал на дороге», — добавил Б. Мусин.

Согласно статистики за 10 месяцев 2017 года зафиксировано около 1 млн нарушений, это только фото и видео-фиксаторами, по которым вынесено 539 тыс. предписаний на сумму более Т10 млрд. Однако взыскано с нарушителей ПДД чуть более 40% от назначенных штрафов — Т4 млрд 314 млн. Таким образом, остальные 60% обладателей штрафов либо не хотят платить, либо не знают об их существовании. Однозначно, нужно менять способы уведомления людей, заключил глава комитета.