Зарубежный эксперт посоветовал Казахстану в плане лучших интеллектуальных разработок нужно перенимать опыт Китая

Астана. 5 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Глобальный руководитель по работе со стратегическими клиентами Aberbeen Asset Management Джон Кэмпбелл, считает, что Казахстану необходимо в плане цифровых технологий перенимать опыт Китая.

«Вы смотрите на Запад, вы не смотрите на Восток. А самые лучшие разработки искусственного интеллекта сейчас происходят в Китае, который не так далеко. Эволюция цифровых технологий Китая быстрее, чем США работает в этом направлении. Я думаю, что самое важное — постараться отойти от ключевых ресурсных товаров в экономике. Это должно быть наверху вашей повестки», — сказал Д. Кэмпбелл в ходе Kazakhstan Global Investment roundtable (KGIR) во вторник.

В качестве примера он привел страны, которые выбрали восточное направление — это Дубаи и Сингапур.

«В частности, допустим, Дубаи очень сильно преуспел, открыв Ближний Восток с созданием финансовых центров, создав особые условия для инвесторов, чтобы они приходили в экономику. Сингапур сделал то же самое для Юго-Восточной Азии, он сделал условия, чтобы всем инвесторам было удобно. Финансовый центр здесь в Астане, я надеюсь, создаст такие же возможности здесь, которые позволят нам (инвесторам — КазТАГ) прийти», — уточнил эксперт.

В то же время иностранный гость отметил, что для инвесторов «императивом» являются условия.

«Учитывая, что наши клиенты — это большие пенсионные фонды в США и Европе, у них повестка — окружающая среда, социальная сфера, государственное управление. Когда мы сидим с нашими инвесторами, они говорят, почему вы инвестируете в эту компанию или эту. Как вы можете обосновать привлечение наших денег в эти компании? Это тот фильтр, через который мы проходим. Условия здесь являются императивом для нас, когда мы работаем с нашими инвесторами», — пояснил Д. Кэмпбелл.

В свою очередь премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев согласился, что без цифровизации Казахстану не обойтись.

«Получается, что без цифровизации нам в никуда двигаться, потому что любое наше движение обратно приводит к этому. В связи с этим, наверное, реально будем принимать меры, которые нам сегодня необходимы. Это необходимо делать очень быстро», — заключил глава кабмина.