Экипажи 54/55 экспедиции на МКС приступили в заключительной предстартовой подготовке на Байконуре

Байконур. 6 декабря. КазТАГ – Вячеслав Егоров. Экипажи 54/55 экспедиции на МКС приступили в заключительной предстартовой подготовке на Байконуре.

В испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина, расположенном на 17 площадке в городе Байконуре, был дан официальный старт заключительному этапу подготовки 54/55 экспедиции на Международную космическую станцию. Эта многолетняя традиции соблюдается всеми без исключения экипажами более 40 лет. Основной экипаж – космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт НАСА (США) Скотт Тингл и астронавт ДжАКСА (Япония) Норишиге Канаи, а также дублеры – космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА (Германия) Александр Херст, астронавт НАСА (США) Джанетт Эппс подняли флаги России, США, Японии и Казахстана.

Участников церемонии на кратком митинге приветствовали представители администрации г. Байконура, управления Роскосмоса, космического центра «Южный» и специального представительства президента РК на комплексе, и пожелали успешного выполнения программы подготовки и отличной работы на МКС.

После окончания церемонии поднятия флагов дублирующий экипаж принял участие еще в одной многолетней традиции – возложении цветов к памятникам Юрию Гагарину и Сергею Королеву.

На церемонии возложения цветов к мемориалу Ю.Гагарина впервые попавшим в дублирующий экипаж космонавту Роскосмоса Сергею Прокопьеву и астронавту НАСА Джанетт Эппс были вручены серебряные знаки «Байконур». Александр Герст, уже летавший с Байконура, имеет и золотой знак «Байконур», вручаемый космонавтам за совершение полета с космодрома.

После возложения цветов экипаж посетил городской музей истории космодрома Байконур, где оставил свои автографы и пожелания в книге почетных гостей.

Напомним, экипажи 54/55 длительной экспедиции на МКС прилетели на космодром 4 декабря. Космонавты проводят на Байконуре предстартовую подготовку и тренировки к пилотируемому запуску.

Старт ТПК «Союз МС-07» с очередной группой космонавтов на МКС запланирован на 17 декабря в 13:21 по времени Астаны.