В Казахстане предлагают снизить затраты на медицину за счет разумной профилактики

Алматы. 6 декабря. КазТАГ – Владимир Радионов. Снижение затрат на медицину в целом может осуществляться за счет разумной профилактики, считает эксперт в области здравоохранения Серик Танирбергенов.

«У нас превалирует обращение к врачам по экстренным показаниям, и в этой ситуации медпомощь всегда оказывается дороже. В то время как профилактика поможет реально снизить долю экстренных обращений, и такая возможность даже в рамках гособъема бесплатной медпомощи (ГОБМП) в Казахстане существует», — сказал С. Танирбергенов в ходе общественной дискуссии о проблемах финансирования казахстанской медицины в среду.

По его мнению, даже если человек чувствует себя здоровым, он раз в год должен посетить участкового врача и пройти флюорографию, ЭКГ, сдать базовые анализы.

«Если есть отклонения – ГОБМП позволяет уточнить, изменить тактику жизни, что позволит не допускать обострения хронических заболеваний», — считает С. Танирбергенов.

По данным эксперта, причинами смертности в РК в основном являются сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, онкология, травмы и заболевания органов пищеварения. Так, 4 из 5 причин – это как раз хронические заболевания, от которых «сразу не умирают». И в силу того, что люди не ходят на профосмотры, в Казахстане с каждым годом увеличивается количество госпитализаций и вызовы скорой помощи.

«В 2015 году было зафиксировано 2,7 млн случаев госпитализаций, в 2016 – уже 2,8 млн, большинство из них – по экстренным показаниям. В 2015 году было 7 млн случаев вызовов скорой помощи, в 2016 – 7,5 млн», — уточнил он.

С. Танирбергенов считает, что, если люди займутся разумной профилактикой собственного здоровья, посещения поликлиник увеличатся, но за счет этого снизится количество госпитализации, и таким образом расходы на медицину могут сократиться.