Казахстан в 2018 г. продолжит денежно-кредитную политику плавающего обменного курса тенге

Астана. 8 декабря. КазТАГ — Казахстан в 2018 году продолжит денежно-кредитную политику плавающего обменного курса тенге, сообщила пресс-служба Национального банка РК.

«Правлением Нацбанка РК одобрены основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2018 год. Документ содержит меры денежно-кредитной политики в 2017 году, а также целевые ориентиры, принципы и направления политики на 2018 год», — говорится в распространенном сообщении.

«Национальный банк продолжит реализацию денежно-кредитной политики в режиме инфляционного таргетирования и политики плавающего обменного курса тенге. Режим инфляционного таргетирования позволяет эффективно понизить инфляцию и поддерживать ее на уровне, подразумевающем ценовую стабильность, что наилучшим образом способствует экономическому росту в долгосрочной перспективе», — поясняется в сообщении.

Так, по информации регулятора, меры денежно-кредитной политики будут направлены на достижение среднесрочной цели по инфляции – ниже 4%. В основных направлениях денежно-кредитной политики определена среднесрочная цель по инфляции на 2020 и последующие годы – ниже, но близко к 4%. Кроме того, указаны промежуточные целевые параметры по инфляции на следующие 2 года: на конец 2018 года – 5-7%, на конец 2019 года – 4-6%, уточняется в информации.

Для достижения целей по инфляции Национальный банк будет устанавливать базовую процентную ставку в зависимости от прогнозируемого уровня инфляции и других параметров. Базовая ставка в реальном выражении, то есть номинальная ставка за минусом прогнозируемого значения инфляции на 12-месячном горизонте, будет поддерживаться на уровне не выше 4%.

Кроме того, регулятор продолжит работу по совершенствованию каналов трансмиссионного механизма, по созданию условий для формирования адекватной кривой доходности, по стабилизации инфляционных ожиданий населения. Набор инструментов денежно-кредитной политики останется стандартным, при этом продолжится работа по усовершенствованию отдельных элементов. Важное значение придается управлению ожиданиями субъектов экономки путем дальнейшего выстраивания системы коммуникаций.

Среди дополнительных мер поддержки достижению целей по инфляции определены меры по оздоровлению банковского сектора, стимулирование дедолларизации экономики, оптимизация валютного регулирования и валютного контроля.