Названы особенности схемы хищений средств из бюджета при закупе лекарств в Казахстане

Астана. 8 декабря. КазТАГ — Арсен Аскаров. Особенности схемы хищений средств из бюджета при закупе лекарств в Казахстане раскрыл председатель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров.

«Недавно президент говорил о стоимости лекарств в Казахстане которые на самом деле были очень дороги по сравнению с Россией и Белорусией. А все потому что схема была построена таким образом, что туда вовлекались именно аффилированные компании из-за того, чтобы был организован преступный доход. Цены были завышены в 3 раза», — заявил руководитель антикоррупционного ведомства в пятницу на международной антикоррупционной конференции.

Как утверждает К. Кожамжаров, агентство «тщательно изучает новые коррупционные схемы, используемые в Казахстане».

«Но когда есть деньги, есть недостатки в нормативном и организационном плане, конечно, создается определенные условия. И, конечно наша задача не только разоблачать, но и изучать ситуацию, начиная с организационного устройства, и лишь потом давать оценку», — сказал в пятницу К. Кожамжаров

Напомним, в октябре стало известно, что глава «СК-Фармация» Максим Касаткин арестован на два месяца. По версии следствия, за 2015-2017 годы руководством ТОО «СК-Фармация» и ТОО «КазСибФармацея» похищено более Т1,8 млрд.