«АрселорМиттал Темиртау» не идет на уступки бастующих шахтеров в Карагандинской области

Караганда. 12 декабря. КазТАГ – Представители АО «АрселорМиттал Темиртау» не идут на уступки бастующих шахтеров в Карагандинской области, передает корреспондент агентства.

«Мы находимся в шахте, переговоры не прекращаются. Но на данный момент руководство «АрселорМиттал Темиртау» не идет ни на какие уступки», — сообщил лидер профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов во вторник.

Напомним, ранее в «АрселорМиттал Темиртау» сообщили, что часть горняков 4-х шахт не поднялись на поверхность после окончания ночной смены. По заявлению компании, акция является несанкционированной, так как «горняками не было выдвинуто никаких официальных требований ни руководству шахт, ни администрации АО «АрселорМиттал Темиртау». Руководство компании начало переговоры с горняками, не вышедшими из шахт после смены.

Позже 200 горняков предъявили основные требования к руководству компании «АрселорМиталл Темиртау». Это повысить зарплату на 100%, убрать тарифную сетку, добавить и обновить автобусный парк, вернуть санаторий «Жартас» и дом отдыха «Шахтер» в юрисдикцию профсоюза угольщиков «Коргау», убрать иностранную рабочую силу из угольного департамента, а также рассмотреть оплату больничных листов на 100%, улучшить материально-техническое снабжение шахт, потому что оборудование все устаревшее

По словам министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой, согласно данным акимата Карагандинской области, бастующих — 684 человека. Все 8 шахт сейчас дали своих представителей — 32 человека, это, получается, по 4 человека из каждой шахты, заявила Т. Дуйсенова в кулуарах правительства во вторник.