Заключить соглашение по демилитаризации космоса призвал Китай

Алматы. 13 декабря. КазТАГ – Заключить соглашение по демилитаризации космоса призвал Китай, передает «Жэньминь жибао».

«Китай придерживается очень четкой и последовательной позиции по вопросу демилитаризации космоса. Китай надеется, что заинтересованные стороны мирового сообщества придут к консенсусу по этому вопросу и скорейшим образом начнут переговоры по заключению соглашения о предотвращении милитаризации космоса», — заявил во вторник министр иностранных дел КНР Лу Кан.

Заявление руководителя китайского внешнеполитического ведомства стало ответом на решение президента США Дональда Трампа возобновить исследования Луны для последующих пилотируемых экспедиций на Марс.

«Китай готов к усилению сотрудничества с другими сторонами международного сообщества в соответствующей области. Китай рад видеть достижение разными странами научно-технического прогресса в освоении и использовании космического пространства в мирных целях», — отметил глава МИД КНР.

Напомним, 11 декабря президент США Д. Трамп, подписывая директиву о возобновлении лунной программы, отметил, что на этот раз американцы не только оставят на естественном спутнике Земли свой флаг, но и планируют сделать «гигантский шаг на пути американского лидерства в космосе».

Отметим, что США является третьим мировым лидером, заявившим в декабре о планах по масштабному исследованию Луны. 7 декабря о планах создать на естественном спутнике Земли роботизированную базу объявил Китай, а 11 декабря стало известно о том, что Россия внесет в ООН предложение о добыче ресурсов на Луне и астероидах.