Прямой грузовой ж/д маршрут открыт из Костаная в Турцию

Алматы. 15 декабря. КазТАГ — Прямой грузовой железнодорожный маршрут открыт из Костаная в турецкий Мерсин, сообщила пресс-служба костанайского отделения АО «КТЖ – Грузовые перевозки» (КТЖ).

«Прямой маршрут Костанай – турецкий город-порт Мерсин, транзитом через Азербайджан и Грузию открыт в нашем регионе впервые. Новый, прямой железнодорожный путь в Турцию позволит отправлять на экспорт не только ставшие уже традиционными муку и зерно, но и кормовую продукцию, которая на днях отправится в первый маршрут. Костанайская продукция будет доставляться на один из самых востребованных международных рынков быстрее, а значит, дешевле для отправителя, и, кроме того, позволит совершать большее количество оборотов вагонов, что скажется и на возросшем объеме грузоперевозок»,- говорится в сообщении в пятницу.

Как сообщил директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» — «Костанайское отделение ГП» Сагиндык Жумабаев, перевозки в Мерсин будут осуществляться через новый открытый порт Курык.

«Расстояние по новому направлению сократится на 892 км, чем при осуществлении перевозок через Новоросийский порт по российской железной дороге. Помимо этого, новый транзитный путь костанайской кормовой продукции предоставляет ее производителям дополнительные возможности, такие, как открытие новых рынков продаж в новом направлении, новые контракты с новыми игроками рынка. Данное направление для нового маршрута в КТЖ выбрали не случайно. Порт Курык открылся недавно и отправки через него позволят развить как сам порт, (…) так и внести лепту в развитие морских логистических путей, поскольку к уже существующему Актау-порт, добавился Курык»,- отметили в КТЖ.

Между тем по новому направлению из Костаная уже отправлены 38 фитинговых контейнеров с растительной кормовой продукцией.