С Байконура стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-07» с экспедицией на МКС

Байконур. 17 декабря. КазТАГ – Вячеслав Егоров. С космодрома Байконур в 13.21.00 по времени Астаны стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-07» с экипажем на Международную космическую станцию, передает корреспондент.

Корабль «Союз» доставит на МКС международный экипаж в составе россиянина Антона Шкаплерова, американца Скотта Тингла и японца Норишиге Канаи.

Стыковка корабля «Союз МС-07» с Международной космической станцией намечена 19 декабря в 14.43 (+/- 3 минуты) по времени Астаны.

Стартовый день экипажа начался рано утром 17 декабря. В 07.20 по времени Астаны космонавты основного и дублирующего экипажей вышли из гостиницы «Космонавт», попрощались с родственниками и друзьями, через 40 минут автобусы с экипажами прибыли на площадку 254, где основной состав переоделся в полетные скафандры. За 2,5 часа до старта экипаж занял места в космическом корабле.

Предстартовая подготовка и сам пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз-МС-07» прошли в штатном режиме.

Экипаж «Астреев» (позывной командира корабля «Союз МС-07») проведет в космосе 168 суток. За это время будет выполнена обширная программа из более 60 экспериментов по российским программам, всего более 300 исследований по международным программам.

Вернется на Землю экипаж в мае 2018 года.