Проблемные вопросы из Астанинской декларации обсудила делегация ШОС на встрече по кибербезопасности в КНР

Алматы. 20 декабря. КазТАГ – Проблемные вопросы из Астанинской декларации обсудила делегация Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на встрече по кибербезопасности в КНР, сообщает пресс-служба организации.

«Особый акцент был сделан на неизменную поддержку со стороны «Шанхайской восьмерки» резолюции генассамблеи ООН «Информационные технологии в контексте международной безопасности». Отмечалось также большое внимание, которое главы государств-членов ШОС уделили проблематике кибербезопасности в Астанинской декларации (10 июня 2017 года). В ней, в частности, подчеркивается, что «государства-члены продолжат укреплять практическое взаимодействие по вопросам противодействия пропаганде и оправданию терроризма, сепаратизма и экстремизма в информационном пространстве», — говорится в сообщении в среду по итогам международной конференции по кибербезопасности.

Встреча проходила с 19 по 20 декабря в китайском г. Сучжоу. В мероприятии приняли участие десятки ведущих экспертов, в том числе из Сингапурского института управления развития инфокоммуникационных технологий, Национального института стандартов и технологий США, Национального института инноваций и развития КНР, а также ответственные сотрудники корпораций Huawei, Microsoft и ряда других.

«Основное внимание участники конференции уделили развитию и внедрению новейших информационно-коммуникационных технологий во все сферы деятельности человечества, существующим глобальным рискам, путям обеспечения развития безопасной информационной инфраструктуры, а также международному сотрудничеству на данном направлении. В работе конференции приняла участие делегация секретариата ШОС во главе с послом Михаилом Конаровским, который представил ретроспективный обзор договорно-правовой базы и практического взаимодействия в области кибербезопасности в рамках ШОС», — проинформировали в пресс-службе организации.