За неэффективность использования информационных систем в Казахстане ужесточат ответственность первых руководителей

Астана. 20 декабря. КазТАГ — Арсен Аскаров. В Казахстане намерены ужесточить ответственность первых руководителей за неэффективность использования информационных систем, сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«Ранее оценка проводилась по одному критерию – эффективность использования информационных систем, по которым оценивались всего два показателя. С учетом поручений главы государства, предлагается повысить ответственность первых руководителей госорганов по данной оценке. Кроме того, стоит вопрос использования внедренных информационных систем, в первую очередь, руководителями госорганов», — сказал Д. Абаев на заседании правительства в среду.

По его словам, оценка предусматривается по трем критериям.

«Первое – это информационные системы, используемые для оказания госуслуг, второе – информационные системы, используемые для автоматизации функций госорганов, и третье – доля зарегистрированных информационных систем на архитектурном портале», — уточнил министр.

Д. Абаев также подчеркнул, что по итогам оценки, 32% госслужащих не понимают функционала, интерфейса информационных систем.

«У нас более 10 лет используются системы ИСИДО, тем не менее, на практике большинство руководителей требуют все равно бумажную версию документов, что существенно влияет на скорость принятия решений, а также увеличивает нагрузку технического характера на госслужащего. Помимо этого, прорабатывается вопрос по передаче в доверительное управление госкорпорации некоторых ключевых информационных систем», — добавил министр.