Информации о перечислении Т17 млн экс-премьером РК Ахметовым в ДГД Карагандинской области пока нет

Караганда. 21 декабря. КазТАГ — Информации о перечислении Т17 млн бывшим премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым в департаменте государственных доходов (ДГД) Карагандинской области пока нет, передает корреспондент агентства.

«В ДГД Карагандинской области пока нет такой информации (о перечислении Т17 млн – КазТАГ). Все было проверено. Может быть, эти деньги упадут через несколько дней, и мы сможем их увидеть», — сообщил представитель пресс-службы ДГД Карагандинской области Евгений Мохов в четверг.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что С. Ахметов, осужденный за совершение коррупционных преступлений и проходивший ответчиком по гражданскому иску о возмещении ущерба государству за установку уличных фонарей в нарушение законодательства, выплатил ущерб в бюджет.

Как сообщает источник, супруга С. Ахметова заплатила Т17,4 млн через карагандинский филиал АО «Банк Астаны». Получатель денег – управление государственных доходов Казыбекбийского района Караганды.

Несмотря на то, что ответчиками являются пятеро бывших чиновников, и ущерб следовало взыскать солидарно со всех, С. Ахметов взял исключительно на себя исполнение решения суда. В решении суда указывалось, что пятеро ответчиков должны выплатить ущерб государству солидарно, а не в долевом порядке, что означало выплату равными долями. Солидарный порядок позволяет любому из ответчиков выплатить сумму самому.

Напомним, 11 декабря 2015 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил бывшего премьер-министра РК С.Ахметова к 10 годам лишения свободы. Также были осуждены экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев и экс-аким Караганды Мейрам Смагулов.

Расследование в отношении бывших высокопоставленных чиновников Карагандинской области было начато в 2014 году. По делу проходили 20 подозреваемых.

По версии следствия, группа, в которую входили бывшие высокопоставленные чиновники, совершила серию коррупционных преступлений. Им вменялись хищение бюджетных денег в крупном размере, злоупотребления должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, подделка документов.

Позже, в марте 2016 года, бывшему премьер-министру С.Ахметову сократили срок наказания с 10 до 8 лет колонии. В апелляционной инстанции учли полное возмещение ущерба в размере более Т2,2 млрд родственниками и друзьями С.Ахметова.

В дальнейшем, 19 января 2017 года, С.Ахметову в связи с амнистией к 25-летию независимости РК неотбытая часть наказания была сокращена на ¼, то есть на 1 год и 7 мес. Кроме того, наказание было смягчено для экс-акима Карагандинской области Б.Абдишева — с 5 до 3 лет с конфискацией имущества, а также для экс-акима Караганды М.Смагулова – с 3 до 2 лет.

Ранее также сообщалось, что аким Караганды Нурлан Аубакиров обратился в суд с иском к ответчикам о возмещении материального ущерба государству. 1 апреля суд удовлетворил иск и постановил взыскать с ответчиков сумму в размере Т17,3 млн. Ущерб, как постановил суд, будет взыскан с пятерых ответчиков равными частями.

«Просит взыскать солидарно с Ахметова С.Н., Абдишева Б.Т., Адамбекова М.Е. и Жакенова А.Г. сумму в размере Т55 957 558, солидарно с Ахметова С.Н., Абдишева Б.Т. и Жакенова А.Г. сумму в размере Т95 965 011, солидарно с Ахметова С.Н., Абдишева Б.Т., Смагулова М.А. и Жакенова А.Г. сумму в размере Т50 024 857 в счет возмещении материального ущерба, причиненного государству уголовным правонарушением», — указывалось в судебных документах.

Абайским районным судом Карагандинской области удовлетворено ходатайство осужденного С. Ахметова о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы. В данным момент С. Ахметов находится на свободе.