Следующий раунд переговоров по Сирии в Астане пройдет в феврале 2018 г.

Астана. 22 декабря. КазТАГ – Нургуль Жигер. Проведение девятого раунда астанинского процесса переговоров по вопросам мирного урегулирования конфликта в Сирии запланировано на вторую половину февраля 2018 года, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

«Страны-гаранты решили провести следующую международную встречу по Сирии на высоком уровне в Астане во второй половине февраля 2018 года», — озвучил К. Абдрахманов совместное заявление стран-гарантов режима прекращения огня в Сирии по итогам астанинского раунда переговоров в пятницу.

Также в заявлении страны-гаранты отмечают, что принимают с акцентом на создание и укрепление доверия между конфликтующими сторонами в Сирии, положение о рабочей группе по освобождению задержанных, похищенных и обмену телами, а также нахождению без вести пропавших. Также они принимают совместное заявление по гуманитарному процессу разминирования в Сирии, включая объекты культурного наследия.

Страны-гаранты вновь подтверждают приверженность продолжать реализацию положений меморандума от 4 мая 2017 года и других решений в рамках Астанинского процесса. Подчеркивают необходимость продолжать усилия, нацеленные на укрепление режима прекращения огня и обеспечение эффективного функционирования всех четырех зон деэскалации.

Напомним, ранее в Астане состоялись 7 раундов переговоров по мирному урегулированию в Сирии. Первый раунд 23–24 января был отмечен тем, что впервые за всю историю конфликта за стол переговоров сели представители правительства Сирии и групп вооруженной оппозиции. Второй раунд состоялся 15–16 февраля, третий — 14–15 марта. Четвертый, пятый и шестой прошли 3–4 мая, 4–5 июля и 14–15 сентября соответственно, седьмой раунд проведен 30-31 октября.