В совбезе ООН поблагодарили Казахстан за привлечение внимания к проблемам Афганистана

Астана. 22 декабря. КазТАГ – В совете безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН) поблагодарили Казахстан за привлечение внимания к проблемам Афганистана, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«21 декабря 2017 года в совете безопасности ООН прошли открытые дебаты по ситуации в Афганистане. (…)Большинство государств в своих выступлениях выразило признательность Казахстану как первому члену в совете безопасности ООН из стран Центральной Азии за активное привлечение внимания СБ к вопросам безопасности и развития в Афганистане и центрально-азиатском регионе, что способствовало более глубокому пониманию складывающейся ситуации в регионе», — сообщили в МИД РК в пятницу.

Отмечается, что в качестве бриферов на дебатах выступили глава миссии ООН по содействию Афганистану Тадамичи Ямамото, исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, председатель санкционного комитета, учрежденного резолюцией 1988 СБ ООН по движению «Талибан», постпред Казахстана при ООН Кайрат Умаров, а также член высшего совета мира Афганистана Ваджма Фрог. С докладами также выступили члены СБ ООН и представители заинтересованных государств.

«Участники заседания отметили сложную ситуацию в Афганистане, увеличение количества террористических актов, рост производства наркотиков и присутствия боевиков ИГ (ДАИШ – КазТАГ) на севере страны». При этом была подчеркнута важность предпринимаемых правительством Афганистана и международным сообществом мер по стабилизации положения в стране, национальному примирению, развитию экономики, защите и продвижении прав женщин, качественной подготовке и проведению президентских и парламентских выборов в последующие 2 года», — говорится в сообщении.

Казахстанская делегация заявила, что тесное региональное экономическое сотрудничество между странами будет содействовать вовлечению граждан Афганистана в мирную деятельность и, тем самым, снижать их участие в вооруженных группировках и производстве наркотиков.

«Указанное будет позитивно влиять на ситуацию с безопасностью в стране и в регионе в целом. Казахстан является твердым сторонником региональной интеграции и инвестирует в создание транспортной инфраструктуры, оказывает гуманитарную помощь Афганистану», — сказал К. Умаров, выступая в совбезе.

Участники заседания подтвердили твердую приверженность международного сообщества по оказанию содействия Афганистану для достижения мира и процветания в этой стране.