В МСХ РК назвали причины высоких цен на овощи в Казахстане

Астана. 8 января. КазТАГ – Местный климат, конкуренция на рынке сбыта и слабая инфраструктура дистрибуции плодоовощных товаров являются причинами высоких цен на овощи в Казахстане, считает вице-министр сельского хозяйства РК Нуржан Альтаев.

«Задача министерства сельского хозяйства развивать сельское хозяйство, а не регулировать цены в сфере торговли, как думают некоторые горе-специалисты. У нас в сравнении с теми же экзотическими странами гораздо выше затраты на выращивание. Хотя бы потому, что там нет зимы, а это серьезно влияет на себестоимость», — написал Н. Альтаев на своей странице в Facebook в воскресенье.

К тому же, отметил вице-министр, овощи в Казахстане выращиваются в межсезонье в теплицах, что тоже приводит к высоким затратам.

«Дорогие овощи зимой – это у нас, к сожалению, традиционно. Влияют на это еще и высокие цены в соседней России, куда уходит практически вся продукция наших теплиц в южных регионах. Но это не значит, что ничего нельзя сделать. Министерство предпринимает меры по улучшению обеспечения овощами зимой», — подчеркнул Н. Альтаев.

По его словам, цены на овощи не контролируются министерством сельского хозяйства, так как «мы уже более 20 лет живем в условиях рыночной экономики, где цену определяет спрос». Однако он назвал меры, которые предпринимает минсельхоз для поддержки приемлемых цен на отечественные овощи.

«Что мы сейчас делаем? В первую очередь, это поддержка создания новых тепличных хозяйств – субсидии, льготные кредиты и т.д. Хотя большая часть этой продукции уходит на рынки соседних стран, как это произошло с картофелем: более 100 тыс. тонн картофеля ушло в соседний Узбекистан ввиду высоких цен там. И предпринимателям стало выгоднее продавать туда. Затем у нас в процессе – во время перевозки, хранения, продажи, теряется приличная часть овощей и фруктов. Потери доходят до 30-50%. Это тоже влияет на цены. Причина в том, что современных складских комплексов у нас очень мало, и в целом – пока нет развитой инфраструктуры дистрибуции плодоовощных товаров», — уточнил вице-министр.

Сейчас министерство продвигает проект по созданию сети ОРЦ – оптово-распределительных центров в каждом областном центре и заготовительных центров в районах. Это напрямую повлияет на цены в сторону снижения, а само снабжение станет лучше, указал Н. Альтаев.