На станции «КазТрансОйла» в Атырауской области ликвидирован разлив нефти

Астана. 17 января. КазТАГ — На станции АО «КазТрансОйл» в Атырауской области ликвидирован разлив нефти, сообщила пресс-служба компании.

«15 января 2018 года, в результате глубокой посадки напряжения со стороны энергоснабжающей организации, на нефтеперекачивающей станции им. А. Култумиева Кульсаринского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл» в Атырауской области в 12.42 (время Астаны) сработала система противоаварийной защиты с полным открытием сбросной электроприводной задвижки печи подогрева нефти №7», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Как уточняется, в результате открытия сбросной задвижки нефть попала в дренажную емкость и на заснеженный грунт. В настоящее время весь замазученный грунт собран, проведена рекультивация пострадавших в результате разлива земель. Объем разлившейся нефти уточняется.

Жертв и пострадавших в результате инцидента нет. Производственные объекты и имущество АО «КазТрансОйл» не повреждены.

«Инцидент не повлиял на процесс транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу Узень – Атырау – Самара. Место происшествия находится в удалении от жилых районов, загрязнение окружающей среды в результате разлива не зафиксировано», — подчеркнули в компании.

В настоящее время ведется расследование причин происшествия.