В Алматинской области бизнесмены будут помогать судьям совершенствовать судебную систему

Талдыкорган. 18 января. КазТАГ — В Алматинской области бизнесмены будут помогать судьям совершенствовать судебную систему, передает корреспондент агентства.

«В ноябре прошлого года между сторонами был подписан меморандум о взаимодействии. Бизнес-сообществом были озвучены предложения по сотрудничеству и решению системных проблем в судебной системе. Предприниматели активно поддерживают начинания суда и готовы принять участие в дальнейших мероприятиях», — отметил директор РПП «Атамекен» Нариман Абильшаиков.

Таким образом, соответствующий план совместных мероприятий подписали РПП и областной суд.

Согласно документу, в течение года будут организованы круглые столы, семинары, конференции и форумы, связанные с вопросами защиты прав и законных интересов предпринимателей.

По прогнозам местных экспертов, уровень восприятия независимости судебной системы предпринимателями будет определен в ходе совместного социологического исследования.

Планируется и аналитическая работа. Стороны примут участие в выработке предложений по совершенствованию судебной практики по делам предпринимателей. Также в рамках совместных мероприятий планируется проведение анализа судебных решений первой и апелляционной инстанций по вопросам доначисления таможенных платежей (пени, штрафов) субъектам предпринимательской деятельности.

В свою очередь председатель областного суда Мейрамбек Таймерденов отметил, что при активном участии «Атамекена» и предпринимателей удастся добиться значительных результатов.