Завод по производству экологически безопасного биотоплива открыли в Акмолинской области

Алматы. 18 января. КазТАГ — Завод по производству экологически безопасного биотоплива открыли в Акмолинской области, сообщает региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

«В Бурабайском районе Акмолинской области открыт завод по производству экологически безопасного биотоплива – древесные пеллеты. Изготовлением гранул из отходов лесохозяйственной деятельности занимается местное предприятие ТОО «Орман аймағы», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Отмечается, что это первое предприятие в Казахстане, которое занимается производством экологически чистого топлива. Первый завод ввели в эксплуатацию в городе Петропавловск. В Бурабайском районе завод открылся в ноябре 2017 года. И уже произвел 500 тонн древесных пеллет. А производственная мощность предприятия в год составляет 3 тыс. тонн топлива.

Как поясняет руководитель компании Андрей Петроченко, пеллеты давно используются в качестве топлива в европейских странах, США, Японии, России и появилось оно около 60 лет назад.

«Древесные пеллеты – это высококалорийное топливо. Его КПД составляет 95%, в то время как угля, например, 50%, газа – 30%. Две тонны пеллет по теплоотдаче аналогичны углю, могут заменить тонну дорогостоящего дизтоплива или сжиженного газа», — уточнил А. Петроченко.

Стоимость одной тонны биотоплива составляет Т35 тыс. И по словам А. Петроченко спрос каждый день растет. Кроме того, экологически чистое топливо компания реализует не только по республике, но и экспортирует в Китай.

Проект по альтернативному топливу реализован на собственные деньги учредителя. Открытие завода в Акмолинской области обошлось в Т120 млн.