США обвиняет Россию в новой химатаке в Сирии

Алматы. 24 января. КазТАГ — Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в Париже, возложил на Москву ответственность за очередную химическую атаку в Сирии.

«Только вчера (в понедельник – КазТАГ) более 20 гражданских лиц, в основном детей, стали жертвами применения, судя по всему, хлора», — сказал Р. Тиллерсон на международной конференции, посвященной химическому оружию.

«Последние нападения в Восточной Гуте вызывают серьезное беспокойство, что (президент Сирии) Башар Асад продолжает использовать химическое оружие против собственного народа. В конечном итоге Россия несет ответственность за гибель людей в Восточной Гуте и множестве других мест в Сирии, ставших жертвами химического оружия, так как Россия вмешалась в сирийский конфликт», — заявил госсекретарь.

Отмечается, что Восточная Гута — последний находящийся под контролем повстанцев район близ Дамаска. Район, население которого составляет около 390 тыс. человек, вот уже 4 года осаждают правительственные войска.

По сообщениям активистов, в понедельник жители Восточной Гуты почувствовали характерный запах газа вскоре после ракетного удара, нанесенного по району правительственными войсками.

С начала гражданской войны в Сирии в марте 2011 года стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в использовании химического оружия. Чаще всего речь шла об атаках с применением газообразного хлора.

Факты применения хлора в ходе некоторых атак были подтверждены международными организациями.

Повстанцы, активисты и ряд стран неоднократно обвиняли в использовании газообразного хлора правительственные силы, однако официальный Дамаск последовательно отрицает обвинения в применении химического оружия.

При этом верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что в Восточной Гуте только за первые десять дней 2018 года жертвами новой волны воздушных атак и наземных операций стали по меньшей мере 85 мирных жителей.

Восточная Гута является стратегически важной территорией для всех сторон конфликта в Сирии. Контролирующие эту территорию повстанцы могут вести отсюда обстрел и наносить ракетные удары по жилым кварталам Дамаска, что также приводит к жертвам среди мирного населения сирийской столицы.

Между тем Восточная Гута в 2017 году была объявлена Россией, Ираном и Турцией зоной деэскалации. Несмотря на это, район до сих пор подвергается ударам.