«Первый президент сохраняет контроль над принятием стратегических решений… У второго президента страны остается АП». «Решение проблемы самозанятости стало главным критерием дальнейшей жизнеспособности нынешнего правительства»

Сетевой Казахстан. 1 февраля 2018г.

Фото президент

IACENTR.RU. Андрей КАРПОВ – «Казахстан-2018: итоги января. Загадки американского турне» — Когда эксперты обсуждают итоги визита Елбасы в США и его встречу с ТРАМПОМ, то в центре внимания оказываются вовсе не комментарии к реальным результатам переговоров, а чистая конспирология. Особенно это касается российских аналитиков, которые чего только не придумали в стремлении «нагнать жути» по отношению к новым трендам, сформировавшимся по линии отношений Вашингтон-Астана…

Законопроектом «О Совете Безопасности Республики Казахстан» предлагается регламентировать правовой статус данного органа, а также определить состав и полномочия членов совета. В настоящий момент такие полномочия имеются только у Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Однако, после принятия документа, состав совета будет закреплен законодательно… Первый президент сохраняет контроль над принятием стратегических решений и в (возможном) новом качестве, координирует работу всех ключевых ведомств страны. У второго президента страны остается АП, но Елбасы возглавляет конституционный орган с потенциально очень широкими полномочиями.

SAYASAT.ORG. «Рейтинг акимов. Итоги января» — Первый месяц года главы регионов начали с низкого старта. Ускорителями стали, во-первых, президентское послание, 10 задач которого акимы обязались воплотить в жизнь, во-вторых, морозы, беспристрастно протестировавшие инженерную инфраструктуру и исполнительскую дисциплину, в-третьих, визит президента в США, обозначивший повестку для госаппарата, а значит, и для акимов. Проходя январскую дистанцию, региональные руководители попутно подгонялись ожиданиями нового этапа ротации. После американского вояжа президента на властном олимпе установился штиль, который напоминает затишье перед бурей, усиливая и без того тягостное для акимов ожидание перестановок. А то, что они будут, эксперты уверены настолько, что начали раскладывать кадровые пасьянсы.

TIME.KZ. Петр СВОИК – «Бог знает кто занят чёрт знает чем» — Без доверия к правительству невозможно выманить из тени неформально занятых. Это хорошо, что запланированное введение медицинского страхования опять отложено, иначе мы все рисковали бы подорваться на социальной бомбе. Все дело в так называемых самозанятых, выпадающих из любых — даже самых благих — начинаний правительства. Откровенно говоря, на этом подорвалась и накопительная пенсионная система еще двадцать лет назад, с самого начала ее создания… Похоже, решение проблемы самозанятости стало, по существу, главным критерием дальнейшей жизнеспособности нынешнего правительства.

«Процессуальный донос» — Дело бывшего министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА, похоже, загоняет правосудие в непростую ситуацию. С одной стороны, судебный процесс практически завершен (процедурно остались прения сторон и приговор), с другой — гособвинение заново переписало обвинительный акт, где переквалифицированы действия отдельных фигурантов дела. К тому же еще девять из 23 подсудимых изъявили желание заключить новое процессуальное соглашение о признании вины, рассчитывая на более мягкий приговор. И все это на фоне неожиданных и даже сенсационных заявлений Верховного суда по пересмотру самих принципов применения процессуальных соглашений. Правда, судья в деле Бишимбаева проявил самостоятельность и согласился принять сделку о признании вины подсудимых.

«“Жулики” поневоле» — Казахстанских учителей вынуждают накручивать липовую посещаемость сайта электронных журналов Kundelik.kz, чтобы повысить рейтинг своих школ. Подпольную хакерскую деятельность педагогов вчера раскрыла депутат Айзада КУРМАНОВА на пленарке в мажилисе.

TENGRINEWS.KZ. Софья ЕВДОКИМОВА — «Есть ли связь между ЕНТ и американскими тестами для слабоумных? Ответ Ассоциации родителей РК» — Единое тестирование — есть глубочайший общественный инструмент, который часто меняет само общество. Одна из лучших работ по этому вопросу, наряду с работой «Большой Тест» Николаса ЛЕМАНА, — книга «Бабуины в раю», где исследованы история и последствия SAT — Стандартизированного тестирования в США, которое и стало прототипом ЕНТ в Казахстане, потом и ЕГЭ в России.

365INFO.KZ. «Сколько платят учителя за реформы минобразования?» — Около 30 тысяч тенге в месяц тратят педагоги на бумагу и прочие мелочи, необходимые для внедрения новшеств минфина. А если еще посчитать часы… Уже очевидно для всех: внедрение системы «Кунделiк» и СОР в школах требуют от учителей не только дополнительных часов внеурочной работы, но и затрат из собственного кошелька. В редакцию обратилась педагог с 35-летним стажем — она подсчитала, сколько времени тратит на «Кунделiк». Личного времени.

«Россия может потребовать $800 млн с металлургов Казахстана» — Российские чиновники обсуждают возможность получения компенсаций от производителей плоского проката из Казахстана. По их мнению, незаконное субсидирование со стороны правительства республики нанесло ощутимый ущерб бюджету РФ. Это может стать серьезным потрясением для отрасли в Казахстане. В декабре 2017 года НП «Русская сталь», в которую входят крупнейшие российские производители (ММК, «Мечел», НЛМК, Евраз, Северсталь, ОЭМК и другие) инициировали расследование в отношении поставщиков из Казахстана.

Фото ибраев

FORBES.KZ. «Адил Ибраев о коррупции в ученой среде и о работе научных советов» — Президент АО «НЦГНТЭ» в интервью заявил, что на этапе научной экспертизы все лазейки для коррупции перекрыты — Вообще, я считаю, что у науки Казахстана есть большое будущее. Да, бывают сложные моменты, трудности, которые в принципе решаемы, если на первый план ставить интересы государства. Руководство республики заинтересовано повысить эффективность науки. Даже в нынешние экономически нелегкие времена научные коллективы, отдельные ученые получают господдержку.

KAPITAL.KZ. «Как повлияет на рынок покупка Казахтелекомом 75% акций Кселл?» — По предварительным оценкам, в случае сделки более 65% рынка сотовой связи будет контролировать «Казахтелеком», а менее 35% — Beeline. Уже сейчас на рынке мобильной связи установлена олигополия трех игроков: Kcell (39,2%), Beeline (35,5%) и СП «Теле2-Altel» (25,3%).

«Китайцы, сырье: какие еще проблемы у пищевиков?» — Согласно исследованию Национальной палаты предпринимателей и Tengri Partners, у предприятий пищевой промышленности Казахстана не хватает оборотных средств, они жалуются на отсутствие качественного сырья казахстанского производства, нестабильность валютного курса и сложности «входа» на полки крупных ретейлеров.

KURSIV.KZ. «Обязательное медицинское страхование объединят с добровольным» — Председатель правления СК «Коммеск-Өмір» Олег ХАНИН рассказал об грядущих изменениях на рынке страхования. В числе возможных новшеств: пересмотр тарифов по ГПО ВТС, введение «регуляторной песочницы», а также возможность объединения обязательного медицинского страхования с добровольным.

MATRITCA.KZ. Айдос САРЫМ – «Врач должен и может быть осужден» — Поскольку главный этический принцип медицины «не навреди», то врач должен и может быть осужден. Другое дело, что очень трудно определить халатность и ошибку, преступный умысел и стечение обстоятельств.

Фото сурганов

FERGANANEWS.COM. Валерий СУРГАНОВ – «Средства массового вымогательства. В Казахстане нашли идеальный способ борьбы с журналистами и блогерами» — Есть в Уголовном кодексе Республики Казахстан статья, которая давно и успешно косит казахстанских журналистов, блогеров и правозащитников. Называется эта статья «Вымогательство». Согласно ей, требование передачи имущества или денег под угрозой распространения компрометирующих или порочащих сведений наказывается сроком до 15 лет – с отбыванием в лагере строгого режима и с конфискацией имущества осужденного. Однако далеко не всякое уголовное дело, возбужденное по этой статье, имеет причиной реальное вымогательство. Случается, что это просто провокация, организованная, чтобы отомстить кому-то, разрушить журналистскую карьеру. Статья «Вымогательство» очень удобна для борьбы с журналистами, блогерами, да и просто несогласными. В этом случае с обвиняемыми никто особенно не церемонится – стальные челюсти правоохранительных органов срабатывают, как капкан.

AZATTYQ.ORG. Казис ТОГУЗБАЕВ – «Не жалуется и не сдается. Диссиденту Арону Атабеку — 65 лет» — Находящемуся 12-й год в тюрьме поэту и диссиденту Арону АТАБЕКУ исполняется 65 лет. Посещавшие его в заключении правозащитники говорят, что он не собирается просить об условно-досрочном освобождении либо замене неотбытого срока более мягким наказанием. Друзья и знакомые говорят о многогранности личности Атабека, правозащитники отмечают его стойкость.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.