На предолимпийскую сессию МОК впервые приедет делегация из Ватикана

Алматы. 4 февраля. КазТАГ — Международный олимпийский комитет (МОК) впервые в истории пригласил на свою традиционную предолимпийскую сессию делегацию из Ватикана, сообщает РБК.

Мероприятие состоится на следующей неделе, уточняет Reuters со ссылкой на местную газету L’Osservatore Romano.

«Представители Ватикана, по данным издания, будут присутствовать на нем в качестве наблюдателей. Также они, как уточняет Reuters, примут участие в церемонии открытия Игр в Пхенчхане. Прежде ватиканская делегация была на этом событии в 2016 году, тогда Олимпиада проходила в Рио-де-Жанейро», — говорится в сообщении.

В 2018 году делегацию из Ватикана возглавит заместитель секретаря по спорту в Ватиканском совете по культуре монсеньор Мельхор Санчес де Тока.

«То, что в условиях продолжающейся напряженности на Корейском полуострове для участия в Играх были приглашены 22 северокорейских спортсмена, демонстрирует, что «олимпийское перемирие позволяет нам продолжать надеяться на мир без войн», — заметил Санчес де Тока в беседе с Catholic Herald Online.

Кроме того, стали известны некоторые вопросы, которые планируют обсудить на заседании сессии МОК.

Так, участники ознакомятся со специальной программой Games Management 2020, целью которой будет «помощь в организации и планировании при подготовке к Играм, а также советы по снижению стоимости проведения Олимпиады».

«Было объявлено, что МОК выплатит городу, который примет Олимпиаду-2026, $925 млн», — сообщает ТАСС.

«Новая программа позволит сэкономить самые большие средства за всю историю организации Олимпийских игр. До $500 млн смогут сэкономить организаторы зимних игр и до $1 млрд — организаторы летних олимпиад. Новый подход будет подробно обсуждаться в ближайшее время на заседании сессии МОК», — приводятся слова главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха.

132-я сессия МОК пройдет в южнокорейском Пхенчхане 6-7 февраля. Олимпиада пройдет в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.