Большинство сообщений о применении химоружия в Сирии поступило из неподконтрольных правительству районов

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – Большинство сообщений о применении химического оружия в Сирии поступило из неподконтрольных правительству районов, сообщает пресс-служба ООН.

«Миссия организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по установлению фактов продолжает изучать все поступающие сообщения о применении химического оружия в Сирии. Большая часть этих сообщений связана с предполагаемым использованием токсичных химических веществ, таких как хлор, в районах, которые не находятся под контролем правительства», — сказала во вторник заместитель генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Исуми Накамицу.

Она добавила, что миссия ОЗХО по установлению фактов в ближайшее время представит свой доклад с результатами расследования.

«Группа из состава этой миссии продолжает изучать поступившую от властей Сирии информацию о применении химоружия другими сторонами конфликта. Недавно по приглашению сирийского правительства эксперты миссии ОЗХО посетили Дамаск, где изучали представленные доказательства. Доклад по этому вопросу также на подходе», — уточнила замглавы ООН.

По ее мнению, «еще рано говорить о полном выполнении резолюции совета безопасности 2118, принятой в 2013 году, направленной на ликвидацию химоружия в Сирии».

«Сегодня продолжают поступать сообщения о применении опасных химических веществ в Сирии, что свидетельствует о необходимости укрепить коллективную ответственность за наказание лиц, виновных в совершении таких злодеяний. Новые доклады миссии по установлению фактов находятся на стадии подготовки. Если в их выводах будет сказано, что в ходе какого-либо из упоминаемых инцидентов применялось или наверняка применялось химоружие, то мы будем обязаны принять более серьезные ответные меры», — заявила высокий представитель ООН по вопросам разоружения.

Замгенсека ООН выразила надежду, что совбез проявит в этом вопросе единство и «не будет поощрять безнаказанность». По ее сведениям, секретариат ОЗХО проверил уничтожение 25 из 27 объектов по производству химического оружия, заявленных Сирией.

«В ноябре 2017 года инспекторы ОЗХО провели инспекцию последних 2 стационарных надземных сооружений. Сейчас ОЗХО помогает Дамаску уничтожить эти 2 сооружения. Я так понимаю, что это уничтожение будет завершено в ближайшие 2 месяца», — сказала И. Накамицу.

В ООН добавили, что специальная миссия по установлению фактов применения химического оружия с весны 2014 года с высокой степенью уверенности «уже констатировала несколько случаев применения опасных химикатов в качестве оружия в ряде населенных пунктов Сирии».

«Сейчас инспекторы из состава этой миссии продолжают проверять новые сообщения. Они устанавливают только сам факт применения или неприменения химоружия. Установить причастных к выявленным случаям совет безопасности ООН в свое время поручил группе, созданной в рамках совместного механизма ООН и ОЗХО. Однако мандат механизма завершился в ноябре 2017 года, а члены совбеза не смогли его продлить, поскольку у них возникли разногласия на этот счет, и Россия использовала право вето при голосовании по соответствующей резолюции», — говорится в сообщении.

Напомним, последний зафиксированный случай с возможным применением химоружия в Сирии датируется 22 января. По данным ООН, в результате атаки, проведенной в восточной части Гуты пострадали более 20 человек. 23 января совбез ООН под председательством Казахстана провел внеочередное заседание, посвященное вопросу применения химического оружия в Сирии. Совет единогласно осудил инцидент, произошедший в восточной Гуте.