МИР РК заявил о поддержке ДУМК в формировании национальных стандартов на халал-продукцию в Казахстане

Астана. 6 февраля. КазТАГ — Министерство по инвестициям и развитию РК заявило о поддержке Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) в формировании национальных стандартов на халал-продукцию в Казахстане, сообщается на сайте премьер-министра РК.

«МИР РК не участвует в формировании национальных стандартов на халал-продукцию. Однако министерство активно поддерживает в этом вопросе ДУМК, которое взяло на себя миссию по утверждению халал-стандартов в Казахстане», — сказал председатель комитета технического регулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию Галымжан Дугалов на брифинге по итогам заседания правительства РК.

Также он отметил, что при ДУМК имеется специальная организация по освидетельствованию халал-товаров. Она утвердила ряд стандартов на халал-продукцию и процессы. За основу взят малазийский опыт. Сегодня ведется активная работа совместно с малазийским департаментом «Джаким», который утверждает подобные стандарты.

«Более того, мы со своей стороны оказываем поддержку ДУМК в этом вопросе: проводим соответствующие семинары. У нас реализуется проект совместно с минсельхозом и германским обществом по международному сотрудничеству. Мы проводим работу по внедрению этих халал-стандартов в Казахстане именно с учетом международного опыта», — добавил Г. Дугалов.

Также председатель комитета напомнил, что при присвоении стандартов необходимо проводить правильные испытания в лабораториях. Эти лаборатории могут быть аккредитованы в МИР РК.

«Причем, испытания и исследования должны проводиться на уровне ДНК», — подчеркнул Г. Дугалов.