Полицию попросили найти владельца загрязнившего экологию нефтяного месторождения в Атырауской области

Атырау. 6 февраля. КазТАГ – Полицию попросили найти владельца загрязнившего экологию нефтяного месторождения в Атырауской области, передает корреспондент.

«Как вы знаете в 100 км от нашего района ТОО Кольжан ойл» вело разработку месторождения. В 2016 году у них закончилась лицензия, и они покинули эту территорию. При этом с незаконсервированных скважин произошел разлив нефти. Местные власти выделили средства на ликвидацию утечки. Затраты понес бюджет, а нарушителей до сих пор ищут. Мы просим полицию найти их», — сказал глава Курмангазинского района Бибоз Шаяхметов на совещании в акимате Атырауской области.

По его словам, всего в этой местности имеется 6 незаконсервированных скважин, также размещены многотонные цистерны с нефтепродуктами.

«Их тоже необходимо утилизировать. Бюджет не может нести за эти правонарушения финансовые затраты. На ликвидацию утечек уже потрачено Т61 млн», — отметил Б. Шаяхметов.

Напомним, месторождение «Кумисбек» компании «Кольжан Ойл» расположено в 100 км от с. Ганюшкина. В 2016 году из 2 заброшенных скважин разлились нефтяные отходы на площади 30 га. Нанесенный ущерб экологи оценили в Т800 млн. 1 ноября 2016 года, в связи с разливом нефти из скважин, в районе было объявлено чрезвычайное положение техногенного характера местного значения. Ликвидацией занималось РГП «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба».