«АрселорМиттал Темиртау» подал в суд на правозащитников шахтеров

Караганда. 7 февраля. КазТАГ – АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) обвиняет шахтерских правозащитников в дестабилизации работы шахт во время забастовки в декабре прошлого года, передает корреспондент КазТАГ.

В городской суд Шахтинска Карагандинской области поступило исковое заявление с требованием признать действия (бездействия) ОО «Шахтерская семья», ОО «Отраслевой профессиональный союз работников топливно-энергетического комплекса Карагандинской области» и ОО «Профсоюз металлургов «Жактау» незаконными.

В частности, в исковом заявлении говорится, что 11 декабря 2017 года работники шахт «Казахстанская», «Шахтинская», «Тентекская» и им. Ленина спустились в шахты и по 14 декабря включительно не выходили на поверхность, требовали для себя улучшения условий труда.

«Забастовка была инициирована работниками шахт с участием и поддержкой ответчиков, на территории шахты «Казахстанская» 13 и 14 декабря 2017 года вели призывы к продолжению начатых действий по забастовке, настаиванию на своих требованиях до их достижения, тем самым дестабилизировали работу шахты, препятствовали прекращению начатой незаконной забастовки, переговорам между работодателем и работниками о прекращении забастовки, о выводе людей из шахты», — следует из судебного заявления.

Между тем правозащитник Наталья Томилова просит у всех казахстанцев поддержки.

«Мы готовы принять любую юридическую помощь, также готовим встречные ходатайства. Что-то мне подсказывает, что все может пойти по накатанной дорожке, были ведь случаи, когда правозащитников сажали без доказательной базы. По сути, нас обвиняют в том, что мы поддерживали шахтеров, обвиняют нас в участии в забастовке, предъявляют нам претензии в том, что мы якобы подвергали опасности рабочих, которые находились под землей. В исковом заявлении говорится также о том, что по нашей вине невозможно было совершать определенные мероприятия», — сообщила Н.Томилова.

По ее словам, судебный процесс будет серьезным и громким. При этом на сегодняшний день в ОО «Шахтерская семья» обратились 4 горняка, которых уволили с шахт сразу после забастовки.

«Юридически к АМТ не придерешься, потому что договоры расторгают с теми, с кем был заключен трудовой договор на определенный срок», — добавила Н.Томилова.

Досудебное заседание назначено на 13 февраля.

Напомним, 11 декабря 2017 года шахтеры четырех шахт в Карагандинской области отказались подниматься на поверхность. Горняки требовали повышения заработной платы и улучшения условий труда. Позже к забастовке присоединились еще 4 шахты. 14 декабря определением Шахтинского городского суда забастовка работников шахт была приостановлена.

На переговоры с шахтерами из Астаны приезжали представители правительства. Переговоры с работодателем горняки вели в рамках согласительной комиссии, в которую вошли члены инициативных групп, представители профсоюзных комитетов, прокуратуры, директора шахт, а также руководство области и компании АМТ.