Мажилис одобрил ратификацию соглашения с ЕАЭС о порядке предоставления специфических субсидий

Астана. 7 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента РК одобрили проект закона «О ратификации соглашения о порядке добровольного согласования государствами-членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами-членами Евразийского экономического союза специфических субсидий».

«Соглашение разработано в целях реализации ст. 93 договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. и п.7 протокола о единых правилах предоставления промышленных субсидий и определяет механизм взаимодействия между государствами-членами и ЕЭК в связи с предоставлением государствами-членами специфических субсидий в отношении промышленных товаров, порядок добровольного согласования с Комиссией предоставления государствами-членами специфических субсидий, а также проведения Комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами-членами специфических субсидий», — говорится в заключении комитета мажилиса по финансам и бюджету на пленарном заседании палаты в среду.

Как отмечается, предусмотренные в соглашении критерии допустимости специфических субсидий соответствующей практике субсидирования в РК.

«Соглашение о порядке добровольного согласования государствами-членами ЕАЭС с ЕЭК специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения ЕЭК разбирательств, связанных с предоставлением государствами-членами ЕАЭС специфических субсидий подписано 26 мая 2017 г. в Казани», — уточняется в заключении.