Украина вышла из общего ядерного бизнеса с Казахстаном и Россией

Киев. 7 февраля. КазТАГ — Айжан Бильченко. Фонд госимущества (ФГИ) Украины завершил сделку по продаже 33,3% акций ЧАО «Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива» (СП «УкрТВС») киевскому ООО «Вайс Трейд».

Как сообщается на сайте ФГИ, стоимость сделки составила 47 млн 799,9 тыс. гривен, или $1,9 млн по курсу на день продажи – 30 августа 2017 года. В аукционе по продаже акций «УкрТВС» участвовали 6 претендентов. Стартовая цена пакета акций составляла 921 тыс. гривен. По итогам аукциона стоимость продажи превысила стартовую в 51,9 раза.

«УкрТВС» создано в конце 2001 года с целью развития кооперационных связей между предприятиями атомно-промышленных комплексов Украины, Казахстана и РФ. Его акционерами в равных долях являлись фонд госимущества Украины, Казатомпром и ТВЭЛ.

СП создавалось для производства ядерного топлива. Схема изготовления топлива предусматривала, что казахстанская сторона будет производить топливные таблетки, украинская – циркониевый прокат и комплектующие изделия для тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) и ТВС, а российская компания – осуществлять окончательную сборку ТВЭЛ и ТВС. Однако реализовать проект по производству ядерного топлива так и не удалось.

«УкрТВС» в 2016 году реализовало продукцию стоимостью 102,687 млн гривен, получив чистый убыток в 0,1 млн гривен. Штат предприятия насчитывает всего 7 сотрудников, балансовая стоимость основных фондов – 56 тыс. гривен. Дебиторская задолженность «УкрТВС» исчисляется в 27,12 млн гривен, кредиторская – 124,64 млн гривен.

ООО «Вайс Трейд» с уставным капиталом 229,565 тыс. гривен принадлежит Андрею Каримову.

$1 = 27,46 гривны.