Не отказываться от прививок против гриппа призвали в европейском бюро ВОЗ

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – Не отказываться от прививок против гриппа призвали в европейском бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает пресс-служба ООН.

«Вакцинация – наиболее эффективный способ предотвратить тяжелое заболевание, вызываемое вирусом гриппа. Однако, как показывают наши исследования, спрос на вакцинацию в целом ряде стран Европейского региона снижается. Я настоятельно призываю страны Европейского региона расширить охват вакцинацией, с тем чтобы прививки получали 75% пожилых людей и других групп повышенного риска», — заявила в четверг директор Европейского регионального бюро ВОЗ Сюзанна Джейкоб.

Отмечается, что эксперты встревожены тем, что в ряде стран не только значительно сократилось число желающих привиться от гриппа, но и уменьшились запасы вакцины. Ведь объемы закупок вакцин зависят от спроса.

«По мере того, как сезон гриппа 2017-2018 годов достигает своего пика в Западной Европе, в ряде стран наблюдается стремительный рост числа тяжелых случаев. Некоторые страны сообщают об аномально высокой смертности среди пожилых людей», — добавили в ООН.