Проверку на предмет коррупции в сфере грантового финансирования науки просят провести премьер-министра РК

Астана. 9 февраля. КазТАГ – Проверку на предмет коррупции в сфере грантового финансирования науки просят провести премьер-министра РК члены депутатской фракции «Ак жол» мажилиса парламента Казахстана, сообщается в запросе парламентариев на имя главы кабмина Бакытжана Сагинтаева.

«Мы вынуждены констатировать, что в системе грантового финансирования научных разработок ничего не изменилось. Для чего тогда государство выделяет огромные суммы, если они не достигают поставленных целей? Означает ли это, что разработки отечественных ученых не нужны казахстанской экономике? Все это приводит к потере веры ученых в справедливость, дискредитирует саму идею развития науки и превращения ее в движущую силу экономики, о чем постоянно говорит президент. На основании вышеизложенного, депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит вас рассмотреть вышеуказанные факты на предмет наличия коррупционных нарушений при распределении бюджетных средств, выделенных на развитие науки», — говорится в запросе депутатов, направленном в правительство Казахстана в пятницу.

В документе отмечается, что 29 января СМИ опубликовали открытое письмо группы ученых в адрес генпрокурора и председателя Агентства по делам госслужбы по поводу нарушений в системе конкурсов по грантовому финансированию научных исследований на 2018-2020 годы, проводимом МОН РК. В частности, пишут авторы запроса, «вопросы ученых вызывает легитимность состава экспертов национальных научных советов, по решению которых в течение 3 лет будут выплачиваться из бюджета немалые денежные средства».

«Конкурс проводится в несколько этапов. Первый этап – специализированная экспертиза независимых международных и отечественных экспертов, а на втором этапе – самых достойных выбирают члены национальных научных советов. В этом году результаты второго этапа конкурса шокировали ученых – советы проигнорировали результаты первого этапа и одобрили проекты, набравшие всего 16-19 баллов, отклонив работы, имеющие свыше 30 баллов и занявшие 10-15 места», — отмечают мажилисмены.

К примеру, говорится в сообщении, по направлению «Устойчивое развитие АПК и безопасность сельхозпродукции» получила финансирование заявка одного из руководителей совета с 20 баллами, «которая занимала 450 место среди 582 заявок».

«По направлению «Информационные, телекоммуникационные и космические технологии, естественные науки» (ИТКТ) советом не был одобрен проект с 35 баллами из возможных 36, но получил финансирование в размере четверти от всей суммы, выделенной на направление, проект руководителя этого совета М. Калимолдаева. Кроме того, гранты получили все члены совета по ИДКТ, имеющие проекты. На состоявшемся 1 февраля брифинге, объясняя эту ситуацию, указанный руководитель совета по ИДКТ (легитимность которого так же ставится под сомнение учеными) заявил, что «так бывает», и за одобренными проектами с низкими баллами стоят «заслуженные казахстанские ученые», — отмечают авторы запроса.

По словам председателей научных советов, «баллы являются одним из составляющих, но не определяющим при принятии решения».

«Считаем, что такое объяснение лишает смысла саму процедуру этапности конкурса. К тому же экспертиза на первом этапе стоит немалых денег (1 экспертиза – $250 долларов США, на 4,5 тыс. заявок государством потрачено более Т1 млрд). В итоге, около полусотни научных проектов, получивших высокие оценки зарубежных экспертов, остались без государственного финансирования. В числе отклоненных оказались и проекты, направленные на цифровизацию АПК в соответствии с поручениями главы государства», — подчеркнули мажилисмены.

В запросе отмечается, что ситуация стала поводом для написания ученым сообществом Казахстана открытого письма на имя президента РК Нурсултана Назарбаева.

«Судя по письму, аналогичная ситуация сложилась по всем направлениям науки. Одна из причин такой ситуации, по мнению ученых, в нарушении правил формирования советов. В их составах не должно быть более 1 работника из 1 организации. Но, например, в совете по АПК 3 из 17 членов – представители одного вуза, 2 – одного НИИ. В то же время в совет не вошли представители из более крупных университетов и НИИ. Проигнорировано требование о включении в совет зарубежных ученых-представителей ведущих мировых научно-образовательных организаций, имеющих индекс Хирша не менее 10 за последние 5 лет», — говорится в запросе.

Кроме того, отмечают мажилисмена, членами совета не могут быть руководители рассматриваемых проектов и аффилированные с ними лица. В противном случае, в системе грантового финансирования будут созданы условия для протекционизма и лоббирования интересов отдельных лиц и групп ученых через «протаскивания своих людей» в состав советов.

«Ученые считают, что МОН РК внес для утверждения проект постановления правительства с нелигитимным составом научных советов. Вызывает вопросы и скорость принятия решений. Если зарубежные эксперты рассматривают каждый проект более одного месяца, то советом на проект уделяется 15-20 минут. К примеру, свыше 580 проектов по АПК были рассмотрены всего за 3 дня. Сложно говорить об адекватной оценке за такое время, учитывая, что совет пересматривает и итоги 1 этапа», — сказано в документе.

Депутаты мажилиса напомнили, что в 2015 году уже проводилась аналогичная проверка на предмет нарушений финансировании научных исследований на 2015-2017 годы.

«Тогда эти нарушения подтвердились и счетным комитетом. Так, были выявлены суммы, выделенные на научные проекты, которые в итоге не принесли никаких результатов – на них потеряно более 10 млрд тенге; руководителями 41 проекта оказались члены научных советов», — проинформировали авторы запроса.