17,6% бюджета ШОС намерен финансировать Казахстан

Астана. 13 февраля. КазТАГ – 17,6% бюджета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) намерен финансировать Казахстан, говорится в проекте постановления правительства РК «О проекте указа президента Республики Казахстан «Об утверждении соглашения о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества».

«Размеры долевых взносов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества: Республика Индия – 5,9%; Республика Казахстан – 17,6%; Китайская Народная Республика – 20,6%; Кыргызская Республика – 8,8%; Исламская Республика Пакистан – 5,9%; Российская Федерация – 20,6%; Республика Таджикистан – 6%; Республика Узбекистан – 14,6%», — говорится в приложении к соглашению.

В пояснительной записке к документу сказано, что реализация соглашения будет осуществляться за счет и в пределах средств, предусмотренных министерством иностранных дел РК в республиканском бюджете на соответствующие годы по программе «Участие Республики Казахстан в международных организациях, иных международных и прочих органах». Бюджет ШОС будет составляться сроком на 1 календарный год, который также является финансовым годом – финансовый документ ежегодно будет утверждать совет глав правительств (СГП).

«Бюджет организации охватывает все поступления и расходы на финансовый год, к которому они относятся, и формируется в долларах США. Ежегодные взносы и авансы начисляются и уплачиваются в долларах США. Государства-члены вносят ежегодные долевые взносы в бюджет организации в соответствии с приложением, являющимся неотъемлемой частью соглашения. Размеры долевых взносов могут быть изменены по предложению одного или нескольких государств-членов и с согласия других государств-членов, а также в случае выхода государства-члена из организации или вступления нового государства в ШОС в качестве члена», — сказано в соглашении.

При этом, размер взноса нового государства-члена ШОС должен быть ниже размера минимального долевого взноса государств-учредителей ШОС. Для учета поступлений и расходов по регулярному бюджету будет учрежден общий фонд. Кроме того, для покрытия непредвиденных и чрезвычайных расходов, связанных с деятельностью ШОС, может учреждаться резервный фонд.

«Неуплаченные государством-членом суммы начисленных ежегодных долевых взносов являются задолженностью данного государства перед организацией, подлежащей обязательному погашению. С 1 октября текущего года государства-члены, не выплатившие в полном объеме начисленные на них взносы, должны будут уплачивать проценты в размере 0,1% в месяц на сумму задолженности. Государство-член, сумма задолженности которого превышает сумму взносов, причитающихся с него за предыдущий бюджетный год, может быть лишено права выдвижения своих граждан на должности в постоянно действующих органах ШОС до полного погашения задолженности», — говорится в документе.

В числе мер, которые могут быть предприняты в отношении государства-должника, значится и приостановка его членства в ШОС. Депозитарием соглашения обозначен секретариат организации.

Проект постановления правительства РК вынесен на публичное обсуждение до 26 февраля, после чего, предположительно, соответствующий указ будет представлен главе государства на рассмотрение.

Напомним, документы о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества были подписаны 1 декабря по итогам XVI заседания совета глав правительств государств-членов ШОС в Сочи. От Казахстана документы подписал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.