На время проведения чемпионата мира по футболу в России будут действовать особые правила регистрации иностранцев

Алматы. 13 февраля. КазТАГ — С 25 мая по 25 июля 2018 года в России будут действовать особые правила регистрации для иностранных граждан, сообщается на сайте посольства РК в РФ.

«Согласно указу президента РФ от 9 мая 2017 года №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года», на время проведения чемпионата мира по футболу с 25 мая по 25 июля 2018 года на территориях городов Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара и Саранск будут действовать особые правила регистрации иностранных граждан», — говорится в сообщении.

Отмечается, что граждане Казахстана, прибывающие с 25 мая в упомянутые города, обязаны в течение суток с момента прибытия зарегистрироваться по месту временного пребывания в территориальном органе по вопросам миграции МВД РФ (с 25 мая по 25 июля работают в усиленном режиме).

Данные правила распространяются на иностранных граждан, пребывающих только на территориях городов Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дон, Самара и Саранск. Въезд в остальные города России осуществляется в прежнем порядке, то есть граждане Казахстана, приезжающие в РФ сроком не более чем на 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации по месту пребывания.

Ответственность за регистрацию граждан Казахстана, проживающих в гостиницах, санаториях, домах отдыха или иных местах временного пребывания и размещения, несет принимающая сторона (администрация гостиницы, санатория и т.д.).

Согласно консульским округам граждане РК, находящиеся на территориях городов РФ, могут обратиться в следующие загранучреждения: города Москва, Сочи и Ростов-на-Дону в консульский отдел посольства РК в Москве; города Санкт-Петербург и Калининград в генеральное консульство РК в Санкт-Петербурге; города Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород и Саранск в генеральное консульство РК в Казани; города Волгоград и Самара в консульство РК в Астрахани.