В ЮКО планируют опубликовать более 100 рукописей XVI века проповедника и поэта Ходжи Ахмеда Яссави

Алматы. 17 февраля. КазТАГ — В Южно-Казахстанской области планируют опубликовать более 100 рукописей проповедника и поэта Ходжи Ахмеда Яссави, датированные XVI веком, сообщила пресс-служба акима региона.

«Аким ЮКО Жансеит Туймебаев проинформировал о том, что планируется обеспечить духовную целостность тюркского мира, опубликовав более 100 рукописей (ранее неопубликованных) Ходжи Ахмеда Яссави, датированные XVI веком», — говорится в сообщении, распространенном в субботу.

Также, по его словам, в регионе в рамках программы «Рухани жаңғыру» на холме Ордабасы возведут монумент трем биям, реализуют проект «Қазығұрт тауы». Здесь рассмотрено проведение инфраструктур, а также тщательно учтены вопросы по соблюдению правил в священных местах. Вместе с тем планируется реконструкция дороги, которая в средние века связывала городище Отырар и мавзолей Арыстан баб. Вдоль этой дороги планируется разместить ремесленные мастерские.

«В области в рамках программы будут реализованы традиционные проекты на такие темы, как «Қымызмұрындық», «Қауын fest», «Агро fest», «Ақсу-Жабағылының алқызыл қызғалдағы», «Туған жерге тағзым». Их ряд пополнят — туристический форум, который пройдет в целях повышения туристического потенциала Шардаринского района и мероприятия Safari Shardara и Open Saryagash в Сарыагаше», — перечислил глава региона.

Помимо этого, в области в рамках «Рухани жаңғыру»» по проекту «Туган жер» подготовлено 50 проектов, реализуются более 153 мероприятий. Также, в рамках подпрограммы «Тәрбие және білім» реализуется 19 проектов, в рамках «Рухани қазына» — 20 проектов, «Атамекен» — 10 проектов, «Ақпарат толқыны» — 2 проекта. В настоящее время научно-исследовательским центром «Қасиетті Қазақстан» («Сакральный Казахстан») по республике отобраны 100 объектов, из них от ЮКО внедрены 25 объектов.