Казахстанские спортсмены завершили выступление на Олимпиаде-2018

Алматы. 25 февраля. КазТАГ — Казахстанские спортсмены провели заключительные соревнования на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане, сообщил корреспондент КазТАГ.

Последней олимпийской дисциплиной стал 30-километровый масс-старт у лыжниц. В гонке приняли участие 3 казахстанские спортсменки: Анна Шевченко, Валерия Тюленева и Елена Коломина.

Среди них лучший результат показала А. Шевченко — 31-е время (+13:18.5 от лидера). В. Тюленева на 32-м месте (+13:20.4), а Е.Коломина – на 33-м (+13:20.8). «Золото» на этой дистанции завоевала норвежка Марит Бьерген (1:22:17.6), серебряной призеркой стала финка Криста Пармакоски (+1:49.5), а бронзовой — шведка Стина Нильссон (+1:58.9).

Всего на зимней Олимпиаде-2018 выступили 46 казахстанских спортсменов в 9 видах спорта: биатлоне, конькобежном спорте, фигурном катании, лыжных гонках, шорт-треке, фристайле, прыжках на лыжах с трамплина, горнолыжном спорте и санном спорте. Единственную медаль Казахстану принесла фристайлистка Юлия Галышева, она стала бронзовой призеркой в могуле.

В медальном зачете Олимпиады-2018 Казахстан занял 28-е место. На первом месте Норвегия — 39 медалей (14-14-11), на втором Германия — 31 (13-14-11), на третьем Канада — 29 (11-8-10).