Более 180 дворов в Алматинской области остаются подтопленными талыми водами

Астана. 26 февраля. КазТАГ — Более 180 дворов в Алматинской области остаются подтопленными талыми водами, сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) министерства внутренних дел РК Руслан Иманкулов.

«На данный момент подтопленными остаются 182 дворовые территории», — сообщил он вечером в понедельник.

По его данным, в течение дня спасателям продолжали поступать сообщения о новых подтоплениях жилых построек.

Так, в 16.23 в Каскелене по ул.Суюнбая в результате таяния снега произошло подтопление сразу 28 надворных участков частных жилых домов, проводится прокладка временных отводных каналов вдоль улицы.

В 16.31 в с.Батан Карасайского района по ул.Саламатова произошло подтопление 34 надворных участков, а в 17.02 в с.Кыргауылды Карасайского района по ул.Актерек и ул.Алматы были подтоплены еще 5 участков частных жилых домов.

Кроме того, вечером в понедельник в с. Байтерек Енбекшиказахского района в результате интенсивного таяния снега произошло подтопление 29 дворовых участков талыми водами по ул. Центральная. Там проводятся работы по отводу воды.

Днем ранее, сообщил представитель КЧС, от воздействия талых вод были зафиксированы первые разрушения.

«25 февраля в 01.05 в Утенайском сельском округе возле с.Ынтымак на территории крестьянского хозяйства «Кусаинов» талыми водами был частично подтоплен сарай. По предварительным данным, в результате подтопления сарая обрушилась стена (размером 3 х 4), вследствие чего погибло 4 головы свиней», — проинформировал Р.Иманкулов.

По его данным, в настоящее время всего по области в работах по отводу воды задействованы более 130 человек и 30 единиц техники.