Ввести понятие «сексуальные домогательства на рабочем месте» в законодательство РК предлагают общественники Алматы

Алматы. 27 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Ввести понятие «сексуальные домогательства на рабочем месте» в законодательство РК предлагает член общественного совета Алматы Зульфия Байсакова.

«Сексуальные домогательства на рабочем месте – это реальность, которая имеет место быть в Казахстане. Несмотря на то, что Казахстан подписал 16 конвенций Международной организации труда, у нас изменения в законодательство не внесены. (…) Мы предлагаем внести такое понятие как «сексуальные домогательства», — сказала З.Байсакова на общественных слушаниях «Трудовые отношения и совершенствование трудового законодательства» во вторник.

При этом она предложила следующую формулировку понятия «сексуальные домогательства на рабочем месте»:

«Понятие «Сексуальное домогательство» мы предлагаем в такой формулировке: «Это случаи, когда по отношению к любому, находящемуся в подчиненном или зависимом положении лицу, допускается нежелательное для него поведение или действия сексуального характера, выраженные в словесной или бессловесной форме, либо физически, целью или фактическим содержанием которых является унижение человеческого достоинства данного лица, и которые создают нервную, угрожающую, враждебную, пренебрежительную, унизительную, оскорбительную атмосферу, а лицо сопротивляется таким действиям либо терпит их, по той причине, что они служат прямой или косвенной предпосылкой для приема его на службу или на работу, сохранения трудовых отношений, допуска к прохождению обучения, выплаты вознаграждения либо предоставления иных привилегий и льгот», — пояснила она.

Кроме того, З.Байсакова отметила необходимость внести изменения и в другие законодательные акты для предотвращения сексуальных домогательств на рабочем месте.

«Назрела необходимость внести ряд изменений в законодательство, прежде всего в Трудовой кодекс РК от 2015 года, п.2.1 ст. 6, где говорится о действиях работодателя, которые считаются дискриминационными в определенных случаях, дополнить ее четвертым пунктом (совершение допуска или не пресечение случаев сексуальных домогательств на рабочем месте является нарушением прав работника). Также в закон о государственных гарантиях равных прав и равных возможностях мужчин и женщин в пп.3 ст.1 необходимо ввести такие понятия как «как прямая дискриминация по признаку пола» и «сексуальные домогательства», — добавила З.Байсакова.

По ее мнению, внесение соответствующих изменений в законодательство защитит не только работников от сексуальных домогательств на рабочем месте, но и работодателей от необоснованных обвинений.

«Я как работодатель очень заинтересована в том, чтобы было введено такое понятие как «сексуальное домогательство» с критериями идентификации. Сегодня каждый из нас может быть обвинен в том, что он кого-то домогается», — добавила она.