500 домов снесут и построят благоустройки на 2,5 тыс. квартир на одной из улиц Петропавловска при подготовке к форуму «Казахстан-Россия»

Петропавловск. 2 марта. КазТАГ – 500 домов снесут и построят благоустройки на 2,5 тыс. квартир на одной из улиц Петропавловска при подготовке к XV форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, передает корреспондент КазТАГ.

«Основной поток участников форума ожидается воздушным и автомобильным транспортом, поэтому с южной стороны города проводится масштабная работа по реконструкции въездной группы и ул. Жамбыла. Будет снесено порядка 500 домов, и на этом месте мы построим дома на 2,5 тыс. квартир, а также школу и ряд офисных помещений. Дворец спорта и теннисный центр здесь уже возведены. Вся ул. Жамбыла будет реконструирована», — сообщил в пятницу аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов во время визита в регион первого вице-премьера РК Аскара Мамина.

Первый замглавы кабмина прибыл в СКО для проверки хода подготовки к проведению форума.

«Предыдущий форум прошел в Челябинске на высоком уровне. Надеемся, на таком же уровне пройдет в Петропавловске. Тема будет обсуждаться очень интересная – «Новые подходы и тенденции развития туризма в Казахстане и России». Мы придаем важнейшее значение развитию туризма. В Казахстане отрасль обладает огромным потенциалом для развития, в том числе и в Петропавловске, который не случайно выбран местом проведения форума. Согласно статистике, основной приток туристов в Казахстан, в том числе в регионы, — именно из России. Во многом мы ориентированы на российский рынок», — сказал А. Мамин на совещании.

По его словам, форум дает возможность показать как возможности региона, так и в целом туристического рынка Казахстана.

«В рамках форума будет проводиться соответствующая выставка в Теннисном центре. Эта работа должна быть проведена на высоком уровне, самое главное – необходимо обеспечивать хороший контент и качество презентации потенциала туристической отрасли Казахстана. Будут представлены возможности в этой отрасли и регионов России», — добавил первый заместитель премьер-министра РК.

Как подчеркнул член кабмина, «нужно привести на должный уровень инфраструктуру города, дороги, объекты». Времени, отметил А. Мамин, «осталось не так много, поэтому необходима интенсивная работа со стороны акимата».

«Местом проведения пленарного заседания определен строящийся Дворец школьников, строительство которого стало прямой инициативой Президента. Дворец будет уникальным в своем роде, здесь будут сосредоточены новейшие достижения в IT-технологиях. Дворец будет местом, куда будут тянуться дети. К 1 сентября все работы завершим», — сказал аким СКО К. Аксакалов.

Транспортной инфраструктуре, заверил глава региона, будет уделено особое внимание. С 2017 года, по его словам, часть улиц города «уже привели в должное состояние». Но, отметил аким, «в городе только 50% дорог имеют асфальт, поэтому работа при условии финансовой поддержки правительства будет продолжена, что бы привести в порядок не только центральные, но и второстепенные дороги».

«Аэропорт Петропавловска готов принимать все типы самолетов может, после реконструкции будет приведена в порядок дорога от аэропорта до объездной группы. Кроме того, в рамках договоренности с Южно-Уральской железной дорогой в 2018-2019 годы будет проведена реконструкция и модернизация железнодорожного вокзала – изнутри и снаружи, с установкой лифтов. Также разработан комплексный план по благоустройству города, который предусматривает приведение в порядок не только улиц, но и дворовых территорий. Благодаря помощи правительства и своих резервов в прошлом году, эту работы мы хотим завершить, чтобы люди почувствовали изменения в городе. Охват дворов доведем до 90%», — проинформировал руководитель региона.

Также, по его словам, будет проведена большая работа по озеленению города с установкой живой изгороди по всем улицам и дорогам, высадкой цветочных насаждений и порядка 6500 саженцев сосны, а также других видов деревьев.

«В то же время в городе пока не хватает номерного фонда гостиниц для принятия гостей форума. Сейчас у нас готовы 19 гостиниц с номерным фондом 453 на 752 места, достраиваем еще 2 гостиницы. В «Гринвиче» предлагаем разместить правительство РФ, в «Хилтоне» – губернаторов РФ, акимов, в «Скифе» – правительство РК», — сказал руководитель СКО.

В свою очередь, А. Мамин заметил, что на форуме ожидается более 1 тыс. гостей и участников, многие, по его словам, приедут заранее,» поэтому нужно не менее 1,2 тыс. мест в гостиницах». Также на встрече были представлены планы развития в СКО курортных зон и мест паломничества туристов.

«Порядка 2 тыс. иностранных туристов в год посещают с. Озерное с католическим храмом в Тайыншинском районе, разработан проект по приведению в порядок дороги. Шалкарско-Имантауская зона – тоже объект для посещения туристов, где ежегодно отдыхают около 30 тыс. человек. Мы планируем развивать здесь медицинский и экотуризм. Кроме того, в этом году начнем реализацию проекта по строительству базы отдыха «Жемчужина» в Айыртауском районе и коттеджного поселка в Кызалжарском районе», — рассказал К. Аксакалов.