Спасателей Астаны переведут на усиленный режим несения службы 6 марта

Астана. 5 марта. КазТАГ – Спасатели Астаны из-за неблагоприятного погодного прогноза 6 марта будут переведены на усиленный режим несения службы, сообщается на сайте столичного акимата.

«Городской департамент по ЧС информирует, что, по данным РГП «Казгидромет», 6 марта 2018 года в Астане ожидается переменная облачность, днем осадки (дождь, снег), гололед. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 9–14 м/с, утром и днем 15–20, временами порывы до 23–28 м/с, с понижением температуры ночью до 4–6 мороза, днем 3–5 тепла», — говорится в сообщении.

«Спасатели в связи с непогодой будут переведены на усиленный режим несения службы», — указано в сообщении.

Столичный акимат просит горожан обратить внимание на рекомендации ДЧС Астаны: «быть бдительными, следить за информацией об изменениях погодных условий и введенных ограничениях; при усилении ветра следует ограничить выход из зданий; взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра».

«На улице старайтесь держаться подальше от столбов, деревьев, рекламных щитов, опор ЛЭП и проводов. Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий; отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт», — рекомендуют в акимате.

Кроме того, в городской администрации жителям Астаны советуют «провести на балконах ревизии». «Все легкие и объемные вещи закрепить, привязать веревками к перилам балкона или перенести в комнату. Максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы», — отмечается в сообщении.