В казахстанскую армию в 2018 г. планируют призвать 35 тыс. человек

Астана. 12 марта. КазТАГ — Арсен Аскаров. В казахстанскую армию в 2018 году планируют призвать 35 тыс. человек, сообщил заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы генерального штаба ВС РК Азамат Дусимов.

«Весной запланирован призыв свыше 17 тыс. человек, а всего в 2018 году в армию пойдут 35 тыс. призывников», — сказал А. Дусимов в понедельник.

«С 10 января уже началось персональное изучение призывников: проводятся беседы с родителями, опекунами, соседями, участковыми, выявляется информация по призывникам на основе планомерного накопления сведений об их морально-деловых качествах, о состоянии здоровья, об образовании и семейном положении», — отметил представитель генштаба.

Он пояснил, что эти сведения необходимы для принятия решений о родах войск для будущих призывников.

В свою очередь, по словам заместителя начальника департамента по делам обороны Астаны Гани Артыкова, казахстанская молодежь от службы в армии не уклоняется.

«За последние 15 лет осужденных за уклонение от несения воинской службы нет. Это говорит о том, что наша молодежь явно от воинской службы не уклоняется», — подчеркнул он.