Мирные сирийцы без еды и воды прячутся в переполненных подвалах Думы

Алматы. 13 марта. КазТАГ – Мирные сирийцы без еды и воды прячутся в переполненных подвалах Думы, сообщает пресс-служба ООН.

«Гуманитарные сотрудники, побывавшие на прошлой неделе в Думе, потрясены и взволнованы увиденным – люди прячутся там в переполненных подвалах. Им не хватает продовольствия, воды и средств гигиены. Наши партнеры сообщают, что более тысячи человек в Восточной Гуте срочно нуждаются в медицинской эвакуации», — заявил во вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По его словам, интенсивность боев в Дейр-эз-Зоре и Думе несколько снизилась.

«Однако, несмотря на то, что 24 февраля совет безопасности ООН принял резолюцию 2401, предусматривающую введение режима прекращения огня в Сирии, насилие продолжается в Восточной Гуте и других частях страны. После принятия резолюции воздушные удары, бомбардировки и наземные обстрелы в Восточной Гуте даже усилились, погибли сотни мирных жителей – по некоторым данным – более тысячи», — сказал генсек ООН.

Бои, отметил глава организации, происходят в Африне, некоторых районах Идлиба, а также в Дамаске и его окрестностях. Он напомнил, что гуманитарные учреждения по-прежнему сталкиваются с препятствиями при попытках доставить помощь, а ситуация с правами человека ухудшается с каждым днем.

«Резолюция Совбеза предусматривает снятие осады с густонаселенных районов Сирии, в том числе в Восточной Гуте, однако этого пока не произошло. Насколько нам известно, вопреки требованиям резолюции, ни один тяжелобольной и раненый не был эвакуирован. В результате интенсивных боев сирийские войска за последние десять дней увеличили подконтрольную им территорию Восточной Гуты с 10% до 60%. Наступление начали с менее густонаселенных районов и последовательно продвигались к городским центрам, вынуждая большое число людей покидать свои дома», — добавил генеральный секретарь.

Как сообщил руководитель ООН, при посредничестве организации 8 и 10 марта в результате встреч между официальными представителями России и сил сирийской оппозиции удалось достичь компромисса в вопросе выдачи боевиков «Ан-Нусры», эвакуации раненных и доставки гуманитарных грузов.

«В ООН прилагают все возможные усилия, чтобы усадить все заинтересованные стороны за стол переговоров и добиться выполнения требований резолюции 2401», — подчеркнул А. Гутерриш.

Он призвал все стороны соблюдать резолюцию 2401 и положить конец страданиям сирийского народа, добавив, что несмотря ни на что верит, что в Сирии удастся установить режим прекращения огня.

Напомним, ситуация в Восточной Гуте обострилась во второй половине февраля, когда начали поступать ежедневные сообщения о гибели мирных жителей в этом районе. Ночью 12 марта состоялся первый большой организованный выход мирных жителей из Восточной Гуты, населенный пункт Мисраба покинули более 50 человек, 26 из них – дети.