Омбудсмен РК обеспокоен длительным характером расследования дела об изнасиловании первоклассника в ЮКО

Астана. 14 марта. КазТАГ – Омбудсмен РК Аскар Шакиров обеспокоен длительным характером расследования дела об изнасиловании первоклассника в Южно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Казахстане.

«Широкий общественный резонанс вызвало сообщение в СМИ в связи с имевшими место в августе 2017 года действиями сексуального характера в отношении первоклассника учениками старших классов школы-гимназии им. Ж. Баласагуна в с. Абай Сарыагашского района Южно-Казахстанской области. Омбудсмен РК выразил обеспокоенность длительным характером расследования данного дела, что служит основанием для различного его интерпретирования и непринятия своевременных мер реагирования по восстановлению прав несовершеннолетнего», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Как отмечается, важным представляется также вопрос оказания пострадавшему ребенку необходимой помощи из-за нарушения его физического и психоэмоционального состояния.

«В связи с вышеизложенным ситуация взята омбудсменом РК под контроль. Соответствующие официальные запросы направлены в генеральную прокуратуру, министерство внутренних дел и комитет по охране прав детей МОН РК для принятия всесторонних мер реагирования», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, в населенном пункте Абай Сарыагашского района бабушка 7-летнего ребенка заявила, что в отношении ее внука совершались неоднократные издевательства сексуального характера. Первый раз мальчик рассказал об этом еще в августе 2017 года. 13 марта стало известно о том, что по данному факту в ЮКО начато уголовное расследование. Однако, как утверждает вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, факты изнасилования «не подтвердились».